Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 02.02.2020 21:56

Общественники: финансовое состояние многодетных семей на Ставрополье — катастрофа

На механизмы господдержки многодетных семей краевой бюджет в этом году потратит 1,2 миллиарда рублей. К концу прошлого года губернатор Ставрополья уже распорядился, чтобы сумму поддержки многодетных семей увеличили до 700 рублей.

К началу нового учебного года многодетные семьи Ставропольского края получат из регионального бюджета по 5 тысяч рублей на каждого ребенка для подготовки к школе. 

Еще одна мера — социальные контракты, которые должны помочь малоимущим семьям с открытием собственного дела: как на стартап семейного бизнеса, так и на развитие личного подсобного хозяйства. За пять лет в Ставропольском крае заключено 490 контрактов.

Но эксперты считают, что все эти меры не могут «вытащить» многодетные семьи из нищеты, ни одна из мер поддержки под это не заточена.

IMG_9421.jpg

Василий Скакун

Президент Академии здоровья, а также первый чемпион мира по спортивной акробатике, подготовивший 19 абсолютных чемпионов мира, Василий Скакун отмечает, что львиная доля нищих семей — как раз многодетные. Но помочь им из-за бюрократии крайне сложно, а от государства людям достаются копейки. Сам Скакун давно занимается общественной деятельностью — помогает малоимущим.

У меня есть опыт помощи многодетным семьям. Мы купили для трех семей, у которых по шестеро детей, дома: в Донском и в Светлограде. Люди эти настолько бедны, что те деньги, та господдержка многодетных семей, эта нищета абсолютная. На шестерых детей они получают какие-то слезы. И заявления во время послания президента никак не касаются этих семей, — отмечает глава Академии здоровья.

Василий Сканун считает, причина в том, что эти дети уже рождены.

— Получается такой замкнутый круг, и они из нищеты не могут выбраться. В Светлограде мы постарались собрать все семьи, у кого больше пяти детей чтобы у одних коляска освободилась, пусть ее передадут другим. Из одних вещей выросли дети, значит передать их другим многодетным родителям. Но оказалось, что эта информация — секретные данные, что мне не могут госорганы такой информации предоставить. Глупость ведь какая! — восклицает первый чемпион мира по спортивной акробатике.

По мнению Василия, эти люди могли бы просто помогать друг другу, ведь таких семей очень много.

— Всего в крае 38 тысяч многодетных семей, которые стоят на учете, но одно дело — когда три ребенка, а другое — когда в семье шесть и больше детей, это уже финансовая катастрофа. Как им помочь? Чем они виноваты, что рожают не сейчас, а десять лет назад это сделали? На них кто обратит внимание? А ведь это огромная проблема, — считает Скакун.

Семьи, которых имеет ввиду Василий, не могут заплатить за газ, воду и электричество

— За все платим мы. Многие не имеют высшего образования, их не рады видеть в администрациях. Может они чего-то и могли добиться, но вся обстановка против них. Они не могут платить деньги в школе на общие сборы, не могут покупать детям спортивную форму, и в итоге они становятся изгоями общества, — описывает ситуацию глава Академии.

Василий Скакун не забыл упомянуть и о равнодушии власть имущих.

— И когда я приходил к главе района, главе города, они мне ответили, мол, а зачем они столько рожали? Понимаете? Поэтому им никакой помощи нет и не дождаться. Может социальная служба сама должна идти к этим семьям? Многие не дойдут и не поймут, а разъяснись некому их права, — говорит о тупиковой ситуации заслуженный общественник.

photo_273179.jpg

Также оказалось, что краевое министерство труда и соцзащиты ничего не делает, чтобы узнать, сколько всего многодетных семей на Ставрополье не получают мер социальной поддержки. Реальное количество семей с большим числом детей, которые находятся на грани выживания, не знает никто.

 Страшно представить, сколько малышей голодают, сколько школьников страдают от того, что им родители не могут купить элементарного: будь то книга, школьная форма или необходимые для растущего организма полезные, да что там, необходимые продукты.

Пусть зайдут на сайт министерства и посмотрят сколько там информации по мерам соцподдержки, — предлагает семьям, у которых не то что интернета, а газа и света нет из-за нехватки денег, первый замминистра труда и соцзащиты Елена Чижик.

Председатель родительского комитета Ставрополья Николай Фурсов при этом рассказал, что многодетные родители постоянно обращаются к нему с просьбой, чтобы им кто-нибудь объяснил, как можно получить помощь от государства.

Проблема есть и очень серьезная. Нет у людей информации. Можно же эту информацию распространять по школам и детским садам, на досках с объявлениями, — делает конкретное предложение Фурсов.

Председатель комиссии общественной палаты, представитель ставропольской краевой общественной организации «Ответственное родительство» Раиса Гударенко считает, что семья не может жить за счет господдержки.

IMG_9436.jpg

Раиса Гударенко

Как семье жить и обеспечивать всю свою семью приличной зарплатой. Надо создавать производство, чтобы семью обеспечить работой, тогда они будут рожать и третьего и четвертого ребенка. Надо внести в ответственность руководителей ответственность за создание рабочих мест. И когда появится ответственность тех же министров и глав муниципалитетов, чтобы муж обеспечивал семью, то социальные выплаты и не понадобятся. Чтобы семьи не надеялись на пособия и выплаты, а знали, что смогут сами обеспечить, — подчеркивает Гударенко.

Секретарь ученого центра ставропольской духовной семинарии отец Евгений Шишкин считает вопрос с многодетными семьями — колоссальная проблемой, потому что в России нет единого закона о многодетных семей.

По стране только полтора миллиона людей многодетные. У нас есть нацпроект демографии, а что сделано для его реализации? Нет единой системы поддержки многодетных семей в России. Многодетные нуждаются в поддержке в силу их нуждаемости. По официальным данным 53 процента многодетных семей живут за чертой бедности, то есть каждый второй, даже чаще! При этом преступность из многодетных семей в два раза выше. То есть рожают люди, которые не ответственно к этому подходят. 

И меры поддержки — не решение вопроса демографии, это компенсаторные меры. Ни одна многодетная семья в стране не знает все меры поддержки, которые им предусмотрены разными ведомствами. Проблема бедности многодетных семей — как воронка, они не умеют зарабатывать. Что касается социального контракта —люди не понимают, как те 50 тысяч, которые им дадут для стартапа, какой бизнес на это можно открыть? Может объяснять, как людям успешно использовать соцконтракт, это, действительно, надо на стендах в школах вешать, как примеры, как памятку какую-то, — уверен Шишкин.

Александра Верищак

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

многодетные семьигосподдержкадемографияВасилий Скакундотации
1
0