Блокнот
Ставрополь
Четверг, 16 апреля
Спорт, 12.04.2026 14:45

«Хорошо, что сравняли, хотя хотели выиграть»: ставропольские футболисты пополнили копилку на выезде

Весьма мирным выдался восьмой тур первенства России по футболу в «серебряной» группе дивизиона «А» второй лиги. В пяти матчах было зафиксировано четыре ничьи. И лишь во Владивостоке имела место разгромная виктория местного «Динамо» над «тезкой» из Брянска.

К 14-й минуте хозяева имели перевес в два мяча: в дебюте поединка Дмитрий Буркин открыл счет, затем Илья Юрченко удвоил преимущество принимающей стороны, он же в концовке первого тайма оформил дубль и довел результат до разгромного, забив третий гол «в раздевалку». А под занавес встречи Илья Шведюк установил итог4:0 в пользу коллектива из Приморья, поднявшегося с седьмого на шестой рубеж в турнирном реестре.

Голопад наблюдался и в Химках, где отгремело другое динамовское дерби — с участием команд из Москвы и Ставрополя. Правда, до перерыва порадовать зрителей взятием ворот стороны не успели, основные события развернулись на поле во втором тайме. На 50-й минуте Михаил Гайнов вывел южную дружину вперед, но в течение десяти минут — с 68-й по 78-ю, «Динамо-2» не только восстановило статус-кво, но и оформило перевес (отличились Данила Попков и Владимир Иванов).

Фото: ФК «Динамо» (Москва)

И все же под занавес встречи гости ушли от поражения: окончательный результат установил центральный защитник Артем Карасев, спасший свою дружину от очередного фиаско, боевая ничья — 2:2. Увы, но покинуть последнее, десятое место ставропольский клуб, впервые в сезоне пополнивший очковую копилку на выезде (теперь в коллекции сине-бело-золотых пять баллов), не смог.

— Ожидали хорошей, интересной игры, потому что соперник и сам играет, и дает играть другим. «Динамо-2» — это команда, которая может создать гол из ничего. Мы понимали, что нужно делать, какие-то моменты получились, пару выпадов удалось реализовать. В то же время была какая-то потеря уверенности, начали в себе сомневаться, пропустили в эти 15 минут два мяча. Хорошо, что смогли сравнять счет, хотя однозначно хотели выиграть, — рассказал главный тренер ставропольского «Динамо» Ашамаз Шаков.

Фото: ФК «Динамо» (Москва)

В двух городах счет так и не был открыт. В Краснодаре очки поделили «Кубань» и пермский «Амкар», а в Грозном «Алания» прервала свою победную пятиматчевую поступь, достигнув компромисса с кировским «Динамо» — 0:0. Теперь у владикавказских «барсов» — 20 баллов, и североосетинский лидер «серебра» по-прежнему сохраняет пятиочковый отрыв от «Динамо-2». Кроме того, не выявили победителя «Тюмень» и «Зенит-2». В дебюте рандеву Кирилл Косарев вывел гастролеров из Санкт-Петербурга вперед, но на 62-й минуте Иван Пяткин уравнял шансы — 1:1.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ФК «Динамо» (Москва)

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайфутболДинамо Ставрополь
Главное в стране