Ставрополь Пятница, 29 марта

Кокушник комарниковый: что это за растение и почему на Ставрополье его почти не осталось?

На Ставрополье можно встретить луговое растение с запахом гвоздики. Это Кокушник комарниковый. Его свойства привлекают жителей края, которые занимаются сбором лекарственных растений. 

Травянистый многолетник вырастает до 25-60 сантиметров. Стебель прямостоячий, неветвистый. Средние и верхние листья маленькие, постепенно переходящие в прицветники. 

Цветки розовато-лиловые со слабым запахом гвоздики и собраны в длинный, густой колос. Три листочка околоцветника сложены в шлем, два ― расходящиеся. Растение можно встретить почти по всей умеренной Евразии. На Ставрополье он распространен в районе Кавминвод. Точечно растет на северной границе ареала ― в окрестностях Ставрополя.

Кокушник можно встретить на горных лугах. Цветок предпочитает известняковые и умеренно влажные почвы. Размножается семенами. Его пробуют выращивать и в Ставропольском ботаническом саду.

Вид исчезает из-за сбора клубней в качестве лекарственного сырья. Страдает от чрезмерной рекреационной нагрузки, сбора на букеты, выпаса скота.

Его взяли под охрану на территории природного заказника «Русский лес», ландшафтного памятника природы «Гора Бештау». Минприроды Ставрополья сообщает, что за состоянием популяций необходим контроль.

Василина Морозова




призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиблокнот ставрополь
0
0