Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 19.11.2020 15:53

Колесу обозрения на Крепостной горе в Ставрополе быть

Новое колесо обозрения будет возведено на Крепостной горе. Вопросов о законности решения не осталось. По заключению экспертов, оказавшемся в распоряжении редакции «Блокнота», архитектурные объекты не препятствуют установке аттракциона. 

Согласно градостроительным нормам, строительство капитальных объектов в местах охраны культурного наследия запрещено. Ранее «Блокнот» писал о ситуации с колоннадой театра кукол. Там власти нашли лазейку и оформили входную группу театра как малую архитектурную форму, поскольку та не имеет фундамента. Но целое колесо обозрения так записать не получится.

На деле всё оказалось прозаичнее. Новый аттракцион, по заключению экспертов, ничего не испортит и ничему не помешает. Коммуникации к нему будут подведены от имеющихся сетей. Правовому режиму территории это не противоречит. Такой вывод сделала комиссия. 

В настоящее время ожидается положительное заключение управления по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия. После чего начнется работа над оформлением права пользования землей. 

В прошлых материалах «Блокнот» рассказывал об альтернативных местах установки колеса обозрения в городе. Опрос показал, что жители города охотнее всего хотели бы видеть новый аттракцион в районе Владимирской площади. 

Вопрос о том, какой вред архитектурному облику нанесет колесо обозрения остаётся открытым. Так же как и целесообразность его возведения.

Кирилл Овсянкин 



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольколесо обозрениякрепостная горааттракцион
0
0