Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 22.02.2018 20:51

Корь из соседних республик завозят на Ставрополье

Медики края бьют тревогу: в Ставропольском крае участились случаи заболевания корью.

С каждым годом инфекция поражает все больше и больше людей. Так, если в 2016 году отмечалось 9 случаев заболевания, то в 2017 диагноз «корь» поставили 15 пациентам.

Глава министерства здравоохранения региона Виктор Мажаров заявил, что все зарегистрированные случаи кори – завозные из соседних республик. С ним согласны и в Управлении Роспотребнадзора, где подтвердили, что опасное заболевание заносят в край приезжающие из соседних регионов. В частности, неблагополучная эпидситуация складывается в ряде республик Северного Кавказа, в числе которых Дагестан. Единственным эффективным средством защиты от кори является иммунизация. Ведь, как правило, корью болеют те, кто вовремя не получил прививку.

– Что касается эпидобстановники, то она в пределах нормы, все, кто контактировал – привиты. Это под жестким контролем. Также стабильна ситуация по гриппу – зарегистрировано 42 случая гриппа. Мы почти половину населения края привили. Благодарны СМИ за пропаганду обязательной вакцинации. Что касается кишечного гриппа, то сейчас у нас случаев заболевания нет. Одно время говорилось о том, что нет необходимости детской вакцинации, но есть определенный календарь прививок, который строго выполняется, и мы избавились благодаря этому от ряда тяжелых заболеваний, которые косили людей сотнями. Но сейчас мода на отказ от вакцинации, к частью закончилась, – подчеркнул Мажаров.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

МинздравСтавропольский крайОРЗгриппВиктор Мажаровмедициналечение
0
0