Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 15.03.2022 15:33

Ковид закончился, а санкции начались? Что изменилось в сфере медицины на Ставрополье

Министр здравоохранения Ставрополья Владимир Колесников на брифинге 15 марта рассказал, закончился ли ковид, ждать ли региону санкционных лекарств и что будет с коронавирусными госпиталями.

Роддома и инфекционные отделения

Напомним, 15 ноября 2021 года роддом №4 перепрофилировали в отделение для больных коронавирусом рожениц и женщин с гинекологическими заболеваниями. Для обеспечения пациентов кислородом успели установить новый кислородный концентратор. 

Главврач больницы скорой помощи Андрей Пучков, при которой функционирует родильное отделение, заявил, что с 4 апреля койки для больных CoVID-19 будут возвращать в прежний режим работы. Для женщин, больных коронавирусной инфекцией, оставят 25 мест.

Глава минздрава Владимир Колесников уточнил, что понадобится не менее 3 недель чтобы привести помещения, где лечили заболевших, в порядок. Также он отметил, что многим роженицам была неудобна транспортировка в Пятигорский роддом, который тоже несколько раз за пандемию перепрофилировали для приема пациентов с CoVID-19. Его, к слову, тоже возвращают к профильной деятельности, но так же с сохранением возможности лечения больных CoVID-19.

Заболеваемость и ковидные ограничения

Министр озвучил, что ставропольчане стали реже болеть. Уровень заболеваемости по ОРВИ снизилась на 45%, а пневмоний стало меньше на 46,2% 

— В идеале рассчитываем, что останется пятигорская инфекционка, краевая и корпус второй городской больницы, – сказал Колесников.

Если и дальше будет наблюдаться снижение заболеваемости, то на Ставрополье могут отменить масочный режим. Ранее губернатор Владимир Владимиров отменил большую часть ковидных ограничений. В регионе все еще действует температурный контроль и противовирусная обработка, сказано в вышедшем постановлении.

Глава министерства отметил, что сейчас важно восстановить проведение диспансеризации и профилактических осмотров в том числе и для пациентов, переболевших коронавирусом.

Сейчас в регионе разворачивают углубленную диспансеризацию, которая будет проходить в два этапа, и открывают койки хирургического профиля, чтобы привлечь к лечению пациентов старше 60 лет и людей с сопутствующими заболеваниями. По мнению Владимира Колесникова, медицинская система региона готова к этому.

Выплаты медикам

Минздрав не хочет делать прогнозы касаемо того, была ли эта волна коронавируса последней. Расслабляться сейчас не стоит и ревакцинация от CoVID-19 по-прежнему важна. Колесников порекомендовал проходить ее каждые 5 месяцев.

Немаловажный вопрос: что будет с выплатами медикам? Колесников заверяет, что медики из «красных зон» получат выплаты за свой профессиональный риск. Так, на этот год предусмотрено 238 миллионов рублей для медперсонала, работающего с пациентам с коронавирусом.

Запас лекарств

Также минздрав отчитался о подготовленном запасе жизненно необходимых лекарств для лечения ставропольцев. Колесников отметил, что медикаментов хватит на 9 месяцев. Кроме того, в крае не отмечают 30% рост на них, но наблюдается ажиотажный спрос.

Примечательно, что 12 марта жители края жаловались на подорожание противопростудных лекарствах в аптеках, который наблюдался и в начало пандемии. По словам обратившихся в редакцию «Блокнота», в Минеральных Водах пачка ТераФлю из 4 пакетов стоит 387 рублей, а 10 пакетов — 784 рублей вместо 450. 

Колесников заявил, что необходимых лекарств хватит даже если в крае появятся новые льготники — беженцы из ДНР и ЛНР. На Ставрополье готовы принять порядка двух тысяч жителей этих республик.

— В настоящий момент оперативно отрабатываем это с потенциальными поставщиками медикаментов, проводим совещания. Риск дефицита препаратов в крае не предвидится. До конца года обеспечены, — отчитался министр. 

Пообещали не оставлять без помощи и детей, болеющих спинальной мышечной атрофией. На сегодняшний день в крае лечат 31 ребенка за счет средств фонда «Круг добра». Их обеспечили лекарствами препаратами до октября-ноября 2022 года. Ранее родители одного из малышей с СМА добивались от властей Ставрпоолья выделения средств для лечения своего чада. Генпрокуратура все же вынудила провительство региона помочь ребенку.

Мариям Сартова

Instagram заблокирован на территории РФ. Оперативные новости, аналитику, фото и видео с мест событий вы найдете в Telegram-канале «Блокнот Ставрополь» по ссылке. Подпишитесь, чтобы первыми узнавать, чем дышит город.

https://t.me/bloknot_stavropol

https://t.me/bloknot_stavropol

https://t.me/bloknot_stavropol



ПРИЗЫВ 2022.02.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
Ставрпоольский крайминздравКолесниковбрифинг
1
0