Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 30.08.2021 18:06

Критику вырубки леса ради школы мэр Ставрополя посчитал манипуляцией общественным сознанием

Глава краевой столицы Иван Ульянченко написал «манифест» в Instagram, где высказался о журналистике, вырубке деревьев и строительстве школы на улице Федеральной.

Поводом послужила критика планируемого строительства школы на улице Федеральной. Напомним, что мэрия Ставрополя намерена возвести трехэтажное образовательное учреждение на 1000 мест в районе улицы Бруснева и бульвара Зеленая роща. Вот только чтобы претворить мечты в реальность, нужно будет вырубить лес площадью почти в 40 тысяч квадратных метров. 

Сам участок, по мнению администрации, зарос дикой порослью, неухоженным кустарником и сорняком. Специалисты «Горзеленстроя» провели обследование и выявили, что насаждения относятся к малоценным породам, причем многие из них — в неудовлетворительном состоянии.

лес.png
Зеленый участок, отведенный под спил

Познакомившись с реакцией ставропольцев в СМИ и соцсетях, Иван Ульянченко, видимо, пришел в недоумение — большинству людей идея рубить лес ради школы не понравилась. Но градоначальник не растерялся и назвал критику негативной информационной волной, которая «спланирована и полностью подготовлена одной и той же командой». Какой именно — глава Ставрополя не уточнил. 

«Люди прекрасно понимают, как управлять и манипулировать общественным сознанием», —  написал Ульянченко в Instagram. 

К слову, зацикливаться на «команде» мэр не стал. Вместо этого он вновь рассказал о будущей школе на Федеральной. 

«Да, чтобы начать строить школу нужно расчистить участок от тополей, кустарников и мусора. Участок под строительство был определен еще несколько лет назад. Это не территория городского леса. Это вообще не лес, чтобы все понимали. А за участком как раз лес. Там никто никогда строиться не будет. Территория будущей застройки долгое время принадлежала частному лицу и администрация приложила немало усилий, чтобы вернуть участок в муниципальную собственность. Если бы мы этого не сделали, там могли возвести многоэтажку или поделить на квадраты и построить элитный частный сектор. Деревья бы все равно спилили. Только школы бы по-прежнему не было», — сообщил чиновник. 

Ульянченко
Иван Ульянченко / Фото: администрация Ставрополя

Также глава Ставрополя подробнее растолковал о компенсационных посадках зеленых насаждений. Они, по словам Ульянченко, начнутся уже этой осенью.

«В лесу и на городских улицах посадим 4 тысячи насаждений. И после окончания строительства —  еще 4 тысячи. Но уже декоративных ухоженных ценных культур», — отметил Иван Иванович.

Далее мысли мэра снова привели его к абстрактным персонам, на сей раз связанными с политикой.

«Дети должны страдать из-за того, что кому-то именно сейчас очень важно развернуть свои политические лозунги. Эти люди очень быстро забудут про то, что обещают сейчас. Им вообще не интересно, что будет с городом завтра. Им важно убедить горожан, что их обманывают. Но, на самом деле, обманывают их те, кто строит свою политическую карьеру на детях, кто умело подменяет понятия и пиарится на этом. Им не нужны ни школа, ни лес, ни город, ни его жители», — добавил Ульянченко. 

Виктор Швыдченко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольмэрадминистрацияУльянченкошколалесвырубка деревьев
0
0