Ставрополь Суббота, 20 апреля
Политика, 30.04.2020 20:25

Кто может возглавить Ставрополь после Джатдоева?

Сегодня, 30 апреля, краевую столицу потрясла новость о скоропостижной кончине мэра Ставрополя Андрея Джатдоева. Пока ставропольчане переживают потерю, город остается «обезглавленным». Кто займет опустевшее кресло главы — порассуждал политолог Сергей Кулагин.

Свой пост в Telegram-канале эксперт озаглавил «Невосполнимая утрата, краевая столица осиротела». Также Кулагин отметил, что прогнозировать политическую обстановку на будущее — неблагодарное дело, но тем не менее выдвинул трех наиболее вероятных кандидатов.

1. Михаил Миненков, мэр Невинномысска.

«Человек из обоймы губернатора», называет его политолог. Кулагин считает, что тесные связи с Владимировым и Кремлем делают Миненкова наиболее вероятным кандидатом на роль главы Ставрополя.

— Но тот стиль взаимодействия с общественностью, который выбрал для себя Михаил Миненков, крайне не приемлем для руководителя краевой столицы, тем более, когда управление внутренней политики Администрации Президента пристально следит за деятельностью глав столиц регионов, — отмечает эксперт.

2. Юрий Белолапенко, первый заместитель мэра Ставрополя.


В качестве аргументов «за» Кулагин называет большой опыт аппаратной работы Белолапенко, наличие поддержки со стороны «старой» элиты — а именно, экс-губернатора Ставрополья Валерия Гаевского.

— Немаловажный фактор — он является человеком экс-губернатора Гаевского, ныне действующего сенатора. При отсутствии условий договоренности между Гаевским и Владимировым о разделении сфер влияния, Гаевский при поддержке Полякова своего не упустит, — уверен Кулагин.

Тем не менее, политолог недоволен такой кандидатурой. «Фигура крайне токсичная для города и края», окрестил чиновника эксперт.

3. Игорь Серов, мэр Михайловска, в прошлом — глава Октябрьского района Ставрополя.


Кулагин уверен, что Серов лишится должности главы Михайловска в ближайшее время из-за муниципальной реформы. Из преимуществ этого кандидата он называет хорошее знание краевой столицы — опыт главы района не прошел даром.

— Серов слабый аппаратчик, не имеющий поддержки представителей федеральной элиты. Подобный кандидат будет вполне удобен губернатору, он будет действовать по прямой указке из краевого «Белого дома», — считает политолог.

Также эксперт предположил иной возможный сценарий.

— Вероятен и сюжет, когда губернатор предложит исполнять обязанности человеку незаинтересованному и временному на период сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановки и проведения конкурса на замещение должности, — пишет Кулагин.

Подытожил политолог тем, что Андрей Джатдоев задал высокие стандарты для своего последователя и назвал его «лучшим мэром лучшего города» за новую историю краевой столицы.

Ранее «Блокнот» сообщал, что прощание с почившим главой Ставрополя пройдет второго мая. Церемония будет закрытой, присутствовать на панихиде будут только близкие покойного.

Алиса Татарова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольДжатдоевКулагинполитологэкспертное мнение
1
1