Ставрополь Вторник, 30 апреля
Спорт, 03.11.2021 11:55

Кутепов без места, Полоз без гола, Якуба на бюллетене — подводим итоги 13 тура чемпионата по футболу

В 13 туре чемпионата России в премьер-лиге в Москве состоялось противостояние «Спартака» и «Ростова». Португальский наставник «гладиаторов» Руй Витория после позорных 1:7 от «Зенита» внес определенные коррективы в оборонительные порядки команды. В частности, «смена караула» произошла на последнем рубеже: одного Александра — Максименко, в «рамке» заменил его тезка — Александр Селихов.

А вот защитные построения красно-белых, на удивление, предстали практически в том же виде, что и в провальном поединке с чемпионом из Санкт-Петербурга. В итоге прозябающий не первый месяц на лавке запасных Илья Кутепов так на ней и остался. Видимо, заработать хотя бы минимальный кредит доверия у иностранного специалиста ставропольскому футболисту в ближайшее время вряд ли удастся. Хотя красно-белая защита вновь выдала «шедевр исполнительского мастерства», «привезя» гол на последних секундах встречи, что позволило южанам избежать поражения.

Что касается ставропольца по другую сторону баррикады — форварда дончан Дмитрия Полоза, то он отыграл эту встречу «от свистка до свистка» и вполне мог пополнить личный лицевой счет. В частности, на 37-й минуте лучший бомбардир приезжего коллектива выскочил на рандеву с Александром Селиховым, но пробил рядом со штангой. А на 75-й минуте нападающий «Ростова» снова пытался обмануть голкипера москвичей, однако тот вовремя вышел из ворот и угрозу отвел. А вот в противостоянии с Данилом Глебовым уже в добавленное время страж ворот был бессилен — игрок «Ростова» отправил визави «парашютик» за воротник и установил окончательный счет, ничья — 1:1.

«Крылья Советов» тем временем вновь обошлись без услуг ставропольского опорного полузащитника Дениса Якубы, который по-прежнему восстанавливается после травмы. Однако отсутствие системообразующего игрока не помешало самарцам отпраздновать успех в столице Кубани над «быками» из «Краснодара» — 1:0.

Аналогичный результат был зафиксирован и в главном городе Башкирии, где «Уфа» ставропольского рулевого Алексея Стукалова взяла верх над грозненским «Ахматом». Единственный точный выстрел нанес лучший бомбардир национального первенства в премьер-лиге Гамид Агаларов, для которого этот мяч был уже 11-м в турнире. Эта виктория позволила «Уфе» покинуть зону вылета и подняться на 13-е место.

— Мы в таком положении, что нас только победы спасают. Предыдущие два матча команда достаточно хорошо провела, но, к сожалению, мы упускали победы. Сегодня первый тайм сложился не так, как мы планировали, «Ахмат» владел преимуществом, но каких-то голевых ситуаций у наших ворот не было. Во втором тайме мы перестроились. Считаю, что 30 стартовых минут второго тайма мы провели образцово, забили гол и создали несколько опасных моментов. Понятно, что концовку дотерпели. Знаете, давит результат. Видно было, что мы скованно действовали. Наша задача была в перерыве немножко раскрепостить ребят, ну и плюс изменили игровую структуру. Соответственно, добавили скорости в атаке, оттуда и пошли голевые моменты. Всех болельщиков и команду поздравляю с победой, — резюмировал на послематчевой пресс-конференции Алексей Стукалов.

Также отметим, что в матче «Химок» и «Урала» (0:0) в качестве лайнсмена выступил ставропольский арбитр Андрей Образко, который вошел в бригаду Павла Кукуяна.