Ставрополь Четверг, 18 апреля
Спорт, 05.10.2021 21:58

Легенду не одолел, но награду получил: ставропольский борец стал бронзовым призером чемпионата мира

Лучшие борцовские силы планеты собрались в эти дни в Осло, где проходит чемпионат мира по спортивной борьбе. В числе главных фаворитов — сборная России, которая, как всегда, с первых же дней начала подтверждать статус фаворита.

Стоит отметить, что добиралась до Норвегии национальная дружина с приключениями. Часть команды не смогла вовремя прибыть в Скандинавию, поскольку во время пересадки россиян сняли с рейса в аэропорту Амстердама. Им инкриминировали нарушение правил по борьбе с коронавирусом — некоторые члены делегации были без медицинских масок. В Европе с этими вещами не шутят: в частности, в аэропорту Схипхол в столице Нидерландов находиться в защитной маске необходимо постоянно. И в результате спортсмены провели ночь на сидениях в зале ожидания.

Естественно, сразу же нашлись люди, которые разглядели в этом политический заказ. К примеру, главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев заявил, что это спланированная акция конкурентов. Как бы то ни было, пусть и позже ожидаемого, но российские чемпионы все же добрались до места дислокации — и сразу же начали показывать класс на спортивном ковре.

Среди медалистов чемпионата мира оказался и воспитанник Ставропольской краевой спортивной школы олимпийского резерва по спортивной борьбе (параллельно защищающий честь Северной Осетии) Радик Валиев, преуспевший по итогам соревнований в весовой категории до 79 килограммов. В квалификации российский мастер вольного стиля отпраздновал чистую победу на туше над Арсаланом Будажаповым из Кыргызстана, затем со счетом 12:2 сокрушил Аланса Амировса из Латвии, однако в четвертьфинале попал «под каток» победителя Олимпийских игр, американца Джорджа Барроуза. Один из самых титулованных участников мундиаля взял верх над воспитанником тренеров Беслана Шебзухова, Мухарби Шемирзова и Мурадина Мазукабзова со счетом 9:4 — и продолжил путь к пятому титулу сильнейшего на планете (в финале легендарный спортсмен из США одолел Мохаммада Ноходиларими из Ирана).

А Радик Валиев перешел в группу утешения, где сначала разгромил канадца Самуэля Бармиша — 10:0, а в схватке за бронзу не оставил надежд японцу Рюки Йошиде, одержав досрочную победу с результатом 11:0 и поднявшись в итоге на третью ступень пьедестал почета. Это, кстати, дебютная медаль 24-летнего чемпиона мира среди юниоров и двукратного бронзового призера чемпионата России на взрослом уровне.

Виктор Мирошниченко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольСтавропольский крайНорвегияборьбаспорт
0
0