Ставрополь Среда, 24 апреля

Ставропольская люцерна решетчатая была внесена в Красную книгу

Люцерна решетчатая — редкий вид краснокнижного растения, обитающий на Ставрополье. С 2002 года и по сегодняшний день оно находится на грани вымирания и может навсегда исчезнуть с территории края.

Данный вид встречается исключительно на Прикалаусских высотах, которые расположены недалеко от поселка Александровское. Предпочитает песчаные склоны и отлично переносит засуху. Длинные зеленые стебли растения сочетаются с круглыми листочками и небольшими желтыми цветами.

Поликарпик достигает 40 см в высоту, но чаще всего встречаются особи до 15 см в высоту. Цветет растение в начале лета или в конце весны, а массовое цветение наблюдается ближе к середине июня. Всхожесть семян сохраняется до 10 лет и это единственный путь размножения растения. К слову, отмеченный максимальный возраст особи — 20 лет, но в среднем живет 4-6 лет.

Для распространения вид выращивается в только ботаническом саду Уфы (УНЦ РАН).

Если вы видите подобное растение, то не стоит его срывать, потому что за это грозит наказание. Ранее «Блокнот» рассказывал об исчезающем лекарственном горицвете, который истребляют на Ставрополье. Вид оказался под угрозой из-за своих полезных свойств.

Елизавета Дуброва


ПРИЗЫВ 2022.02.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости ставропольярастениялюцерна
0
0