Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 24.07.2020 21:17

Мемориал «Холодный родник» в Ставрополе отреставрируют за 6 миллионов рублей

Хорошие новости поступили для тех, кто любит прогуляться в Таманском лесу в западной части Ставрополя и окунуться в бетонные чаши, наполненные родниковыми водами — к сегодняшнему дню каскад бассейнов отреставрирован и приведен в порядок.

О том, что территорию мемориала — объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации — открытого в 1975 году в память о жителях Ставрополя, погибших в годы гражданской и Великой Отечественной войн, пора бы привести в надлежащий вид, власти города задумались ещё в прошлом году. 

родник2.jpg

И в августе прошлого года на сайте госзакупок был размещен тендер на разработку научно-проектной документации на проведение ремонтно-реставрационных работ. Стоимость аукциона, в котором единственным участником и, соответственно, победителем, стало ООО «Ставпроектреставрация» — 2,4 миллиона рублей.

ГЗ.png

После обследования территории каскада бассейнов, проектировщики составили заключение, гласившее, что: «Каскад бассейнов на площадке входа с улицы Ленина не функционирует, имеет повреждения в виде трещин и сколов наружной облицовки. Элементы благоустройства — мощение площадок, покрытие лестницы, бордюры — утратили эксплуатационные качества: элементы мощения из бетонных плит эстетически диссонируют с общей композицией мемориала, покрытие из тротуарной плитки частично утратило связь с основанием, количество скамеек и урн недостаточно, их расположение не отвечает нуждам посетителей мемориала».

Согласно составленным спискам необходимых работ, каскад бассейнов остро нуждался в реставрации с полной заменой облицовки из мраморных плиток и восстановление работы инженерных систем водо- и электроснабжения. И работы, начавшиеся этим летом, к сегодняшнему дню завершены.

 родник.jpg

Но дел на территории комплекса «Холодный родник» — объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации — у строителей ещё много. Выиграло тендер стоимостью в 3,7 миллиона рублей на проведение ремонтно-реставрационных работ ООО «Рилайн», сбавив стартовую цену закупки до 3,6 миллиона.


ГЗ1.png

Общее состояние мемориала комиссия «Ставпроектреставрации» оценила как удовлетворительное, но в то же время, требующее проведения ремонтно-реставрационных работ из-за «наличия повреждений элементов мемориала, возникших в результате длительной эксплуатации без должного ухода и своевременного ремонта». Согласно сметно-проектной документации, здесь еще должно быть выполнено:

- реставрация монумента и площадки для возложения цветов с применением материалов серии «УММИКС»;

- реставрация надгробий с полной заменой облицовки из мраморных плиток;

- реставрация памятника «Жертвам террора» с очисткой облицовки от высолов и загрязнений, ремонтом обрушенных участков облицовки, ремонтом окрашенных участков поверхности;

- реставрация стелы «Мемориал Холодный родник» с очисткой и ремонтом мелких повреждений для поверхности из полированного гранита и очисткой, шлифовкой, грунтовкой и окраской металлических букв;

- ремонт подпорных стенок;

- восстановление покрытий по всей территории мемориала с заменой тротуарной плитки на новую и устройством покрытия из тротуарных плиток по основанию из крупноразмерных бетонных плит;

- ремонт ступеней и ограждения лестницы входа с ул. Ленина;

- модернизация благоустройства с установкой новых элементов уличной мебели по всей территории мемориального комплекса;

- оздоровление озеленения;

- устройство пандуса для инвалидов на участке перепада уровней между главной площадкой мемориала и площадкой №2 памятника «Жертвам террора».

Согласно условиям контракта, работы на «Холодном роднике» должны быть полностью завершены до 20 ноября этого года.

Николай Огарёв

    

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольмемориалХолодный родникреставрациягосзакупкикаскад бассейновремонт
0
0