Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 05.11.2021 16:54

Мэр Железноводска в Instagram пригрозил тюрьмой антипрививочникам

Глава города-курорта Железноводска разместил в своем Instagram-аккаунте фотографию монстра с надписью, высмеивающей антипрививочников, и сообщил читателям, что впредь им стоит быть аккуратнее в высказывании своих мнений о прививках.

Евгений Моисеев решил подтвердить свою репутацию одного из самых креативных мэров Ставрополья, разместив в своем Instagram подпись: «Моему сыну не делали прививок и он прекрасно здоров». «Сыном» в этой истории предстал трехглавый монстр. 

Фото: zen.yandex.ru/media

Фото: zen.yandex.ru/media

В самом посте мэр назидательно сообщил подписчикам, что за пост или комментарии в соцсетях о вреде вакцинации от коронавируса теперь может грозить пять лет лишения свободы — о тех, кто распространяет «заведомо ложную информацию о вреде вакцинации против новой коронавирусной инфекции» Росздравнадзор пообещал сообщать в Следственный комитет и прокуратуру. Таких нарушителей будут привлекать по статьям 207.1 и 207.2 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан»).

«Поэтому подумайте тщательно, если решили рассказывать сказки о вреде вакцинации и бравировать своей «дутой» осведомленностью», — предупредил Моисеев.

В завершение глава города-курорта вновь напомнил о необходимости прививок, заявив, что уже вакцинировался, «и теперь спокоен». 

В комментариях под постом многие подписчики заявили, что этой публикацией градоначальник нанес большой удар своей репутации, и посетовали на некачественную работу SMM-специалистов Моисеева.

«Вы хоть понимаете, насколько большой удар вашей репутации вы нанесли этим постом? Ваш SMM делает разборы целевой аудитории? Картинка особенно оскорбительна, и может понравиться очень маленькой аудитории, остальных, скорее, возмутит. Ну а Росздравнадзор не имеет полномочий собирать и передавать доносы, с какой бы целью они ни собирались», — подытожила одна из подписчиц. 

Нашлись, однако, и те, кто оправдывает жесткие меры властей по отношению к антипрививочникам. Один из участников дискуссии упрекнул противников вакцинации в неграмотности, напомнил им о миллионах жизней, спасенных с помощью вакцин, и призвал не видеть во всем «заговор». 

«Те, кто пишет о «бесполезности» вакцины — я вас спрашиваю: сколько у вас медицинских образований или химико-биологических? На чем основывается ваше мнение, сколько вы изучили научных работ? Нам всем делали в детстве вакцинацию и ничего — живые, крепкие! Хватит везде видеть заговор против себя. Дайте вразумительный ответ на это! Оглянитесь вокруг: люди реально тысячами умирают, нам надо победить эту заразу», — эмоционально высказался подписчик.

Стоит отметить, что глава Железноводска не раз привлекал внимание неоднозначными высказываниями в Instagram. Он назвал недовольных положением дел в городе «ханжами» и «озабоченными неудачниками» и предложил им обходить город стороной. На следующий день Моисееву пришлось объяснять свой эмоциональный всплеск цитированием анонима. 

Наталья Гончарова

   Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
Ставропольский крайЕвгений Моисеевантипрививочникипост в Instagramуголовная ответственность
0
1