Ставрополь Вторник, 23 апреля
Общество, 22.01.2023 09:24

Миллиардный тендер на строительство школы выиграл бывший вице-мэр Ставрополя

В конце ноября 2022 года администрация Ставрополя разместила закупку на сумму более одного миллиарда рублей на строительство школы по улице Чапаева на 825 мест. Выполнение работ доверили единственному застройщику, ведь только он подал заявку на участие в закупке в срок и в соответствии с требованиями. 

Подрядчиком стало ООО «Константа», созданное в 2014 году. Генеральным директором является Александр Владимирович Вальчук, в прошлом — первый заместитель главы администрации Ставрополя.

Кандидатуру на должность Александра Владимировича городской парламент согласовал в январе 2012 года, но уже в августе 2016 он зарегистрировался как индивидуальный предприниматель.


Заветный контракт с ООО «Константа» заключили уже в конце декабря прошлого года.

Застройщик не снизил стоимость работ ни на рубль от максимальной цены контракта.


Кстати, родной брат Александра Владимировича, Владимир Владимирович, тоже долгое время был победителем тендеров, объявляемых администрацией.

Тогда его фирма называлась ООО «СтройГрад», но ее ликвидировали в 2018 году.

Любовь к строительству и ремонтным работам передались братьям от мамы, Антонины Николаевны Вальчук — президента Ассоциации по содействию и развитию ЖКХ Ставропольского края, учредителя первой в Ставрополе частной управляющей компании.

ООО «Управляющая компания»неоднократно побеждала в конкурсах на выполнение работ по текущему содержанию городских объектов и благоустройства Ставрополя.

Работы по строительству школы должны быть окончены до 25 ноября 2024 года.

Финансирование объекта производится за счет средств бюджета города, куда на 2023 год заложили 16,8 миллиарда рублей.

Однако в планах властей получить в бюджет города в 2023 и 2024 годах за счет кредитов и заимствований из других систем РФ еще 10,4 миллиарда рублей.

Ольга Николаенко


призыв 0706.jpg







Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостишколавице-мэр
0
2