Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 29.07.2022 15:10

Миндор Ставрополья обвинил нерадивых перевозчиков и мэрию в транспортных бедах краевой столицы

Скандал с изменением маршрута №21 на этой неделе стал очередным поводом для жителей Ставрополя выплеснуть наболевшее о городских маршрутках в комментариях к публикации «Блокнота» в Telegram. Без ответа они не остались — краевое министерство дорожного хозяйства и транспорта вступило в активный диалог с читателями — однако внятной информации люди так и не получили.

Более сотни комментариев собрал пост, который прислала редакции горожанка.


«Помогите, пожалуйста, вернуть маршрут 21 по прежнему графику движения. Тот цинизм, с которым чиновники лишили сотни жителей микрорайонов Ворошилова, Солнечного круга, Пирогова единственной маршрутки, идущей в центр города по улице Ленина, просто поражает», — посетовала ставропольчанка.

И понеслась — люди припомнили краевому миндору, отвечающему за общественный транспорт Ставрополя с 2021 года, все, что наболело у них за время затянувшейся транспортной реформы:


«Отрезок от улицы Тухачевского до Шпаковской по Пирогова остался без маршруток, чтобы добраться в центр. Просто взяли и забили на микрорайон»

«Улица Октябрьская тоже очень страдает от отсутствия транспорта. Верните 1 маршрут и 59, многоэтажные районы растут, а транспорт убавляют!»

«Еще 37 маршрут верните!»

«И пусть новый маршрут 50 на планировавшийся изначально маршрут отправят. От зеленой рощи до 44 школы через центр»

«А куда совсем пропал маршрут 3М? Вроде бы вернули машины на прежний маршрут с продлением, а потом они исчезли. Ведь очень удобный маршрут был, и один из самых старых в Ставрополе»

«Маршрут 9д отсутствует уже год, и целый год дети половины района три остановки добираются из школы пешком от ближайшей остановки общественного транспорта, и это не учитывая пожилых людей, которых большинство в районе Туапсинки, примите меры-то уже»

«Сколько ждать? Сначала исчезла 43 маршрутка, затем 30! Теперь восьмой месяц ждем 37 маршрутку! Долго ещё ждать?»


Реагировать на волну жалоб героически отправился официальный аккаунт министерства дорожного хозяйства Ставрополья. Многословные и одинаковые ответы ведомства жителям свелись к двум тезисам: 

1) Виноваты перевозчики, сперва выигравшие в конкурсе, а потом отказавшиеся от маршрутов;

2) Мэрия Ставрополя должна разработать комплексную схему организации транспортного обслуживания населения (КСОТ), и как только она будет готова, проблемы горожан с маршрутками начнут наконец решаться.


Ставропольчан расплывчатые обещания только раззадорили.

«Везде пишут люди, что остались без транспорта. У меня теперь вообще нет транспорта, чтобы добраться до работы. А вы везде шаблоны отправляете. А попробуйте поставить машины и добираться до работы, как простые смертные. С пересадками или пешком несколько кварталов в дождь, ветер, снег с «Солнечного круга» до рынка Тухачевского, и желательно в каждую руку по ребенку. И посмотрим, как вам такие отписки понравятся», — примерно такого содержания комментарии посыпались в адрес министерства.

Поток жалоб на общественный транспорт Ставрополя в редакцию «Блокнота» не иссякает. В среду пользователи маршрута №21 уже во время поездок на работу и учебу обнаружили, что транспорт едет не по привычному пути. Об изменении маршрута миндор сообщил лишь вечером того же дня, а на следующий день объяснил, для чего нужно было нововведение.

Несмотря на неиссякаемый оптимизм ведомства касательно проводимой транспортной реформы, на данный момент многие жители города остались без привычных и удобных способов передвижения. Выигравшие конкурс перевозчики продолжают внезапно исчезать с маршрутов, а заместитель министра дорожного хозяйства Ставрополья Борис Борисов и вовсе стал фигурантом уголовного дела из-за нарушений, которые прокуратура края нашла в конкурсной процедуре.

Залина Татарова

призыв 0706.jpg

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Транспортная реформа в Ставрополе  
новости ставропольямаршруты ставропольминдор ставропольский крайтранспортная реформаблокнот ставрополь
0
0