Ставрополь Вторник, 16 апреля
Общество, 28.06.2021 11:56

Министру сельского хозяйства Ставрополья запретили комментировать захват земли под буйволиную ферму

В понедельник, 28 июня, на брифинге министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимиру Ситникову был задан вопрос об отъеме земель у Александровского колледжа под инвестпроект. Однако начавшему было отвечать спикеру быстро «закрыли рот».

Встреча с журналистами в здании правительства региона была посвящена ряду тем, в числе которых значились и инвестпроекты в сфере животноводства. Корреспондент «Блокнота» расспросил министра об одном из них — буйволиной ферме за 480 миллионов рублей в Александровском округе.

— Проект реализуется. Решены вопросы по земле. Мы планируем, что в конце сентября поголовье будет находиться уже на новой ферме, — ответил Ситников.

«Вопросы по земле», как ранее писал «Блокнот», действительно уже решены. Участки под инвестпроект, по данным источника редакции, краевые власти решили отобрать у Александровского сельскохозяйственного колледжа. Минимущества Ставрополья уже изъяло заветные гектары под ферму в пользу правительства.

Земли, на которых будущие аграрии годами оттачивали свои навыки на практике, учреждение попыталось сохранить, обратившись за помощью в краевой минобр. Однако в ведомстве лишь развели руками, посчитав, что уровень образования студентов-сельскохозяйственников не пострадает от отсутствия практики «в полях».

WhatsApp-Image-2021_04_09-at-10.02.21.jpeg
Выдержка из обращения колледжа к министру образования 

Тем временем на встрече с журналистами министр Ситников не готов был ответить, какое влияние буйволиная ферма окажет на экономику региона, и объяснил целесообразность проекта «экологическим туризмом».

— Мы планируем выйти на общее поголовье в 500 голов. Не могу сказать по финансовому обороту, но это точно единственная подобная ферма в стране, других таких проектов нет. Это связано и с экотуризмом, мы сможем увидеть, как животные содержатся, доятся, как производится сыр, — сказал министр в ответ на вопрос об экономическом потенциале проекта.

Затем журналист попросил Владимира Ситникова прокомментировать инцидент, связанный с Александровским колледжем. Однако озвучить вопрос до конца не успел — при упоминании названия учреждения модератор брифинга перебила корреспондента, заявив, что вопрос не связан с темой встречи.

— А там и инцидента никакого не было… — начал было говорить Ситников, но модератор прервала и его, попросив не отвечать на вопрос.

Неловко уходить от неудобных вопросов в краевом правительстве действительно умеют. Ранее в этом году на ежегодной пресс-конференции губернатора Ставрополья Владимира Владимирова глава региона предпочел не отвечать на вопрос об экологических экспертизах проекта скандального Кавминводского велотерренкура.

Алиса Татарова



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольСтавропольский крайминистр сельского хозяйстваАлександровский колледжбуйволиная ферма
0
0