Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 26.10.2018 18:11

Молчание в обмен на тираж: газета «Открытая» опять замечена в массовых подписках

Газета «Открытая» опять замечена в массовой подписке.

Прошлогодний скандал вокруг массовой подписки на газету «Открытая», который однозначно трактовался ставропольской общественностью как молчание ее журналистов в ответ на тираж и доходы от него, похоже, ничему не научил ни ее главного реактора Людмилу Леонтьеву, ни руководителей предприятий, прежде всего бюджетных, замеченных в этом неблаговидном деле.

Как стало известно, и сегодня «Открытую» массово подписывает 41(!) предприятие края. Среди них 17 больниц и других медучреждений, 5 санаториев, 6 вузов, 8 сельхозпредприятий, 5 промышленных предприятий и организаций. Подписка большинством из них проведена на 50, 100 и более экземпляров. Это львиная доля тиража, который сейчас составляет, если верить выходным данным газеты, меньше девяти тысяч экземпляров. Даже по примерным подсчетам предприятиями и организациями затрачено на это не меньше 5 миллионов рублей. Не на что больше пустить деньги, особенно больницам и вузам, где, как хорошо известно, не хватает средств даже на самое необходимое, и что является источником жалоб народа во все инстанции, вплоть до центральных?

Предприятия-подписанты приведены ниже отдельным списком.

6R9S9Kvalos.jpg

Больницы и вузы – это бюджетные учреждения. Но ведь существует инструктивное письмо Министерства финансов Российской Федерации, которое ограничивает число подписанных экземпляров одной газеты для бюджетных предприятий всего двумя тысячами рублей в год. То есть – реально двумя экземплярами. Три или больше подписал – уже нарушение бюджетной дисциплины. А тут – сотни. Выходит, есть что-то такое, что заставляет их руководителей пренебрегать такой серьезной инструкцией. Что?

Похоже, банальный страх руководителей критикой, страх перед Леонтьевой, поскольку в случае отказа – а переговоры о массовой подписке всегда ведет она сама - жди ответного прилета в виде мочилова, на которое Леонтьева никогда не скупится. Она даже компромат искать не станет – размажет по стенке, и все дела. Общими, затертыми словесами про коррупцию и все такое. Отмывайся потом. И такие факты известны. Когда же связана подпиской, то молчит и не замечает никаких нарушений у контрагента, даже если ей о них сообщают читатели.

Знает, к примеру, министр здравоохранения края Виктор Мажаров о письме Минфина РФ? Наверняка знает. Знает и о том, что в больницах достаточно узких мест, и что именно на них не хватает средств. Но не исключено, что именно он согласовал главврачам 17 медучреждений и в этом году оформить массовую подписку на «Открытую». Помнит он, как приезжала к нему Леонтьева с жалобами пациентов на больницы, и как они не оказались напечатаны благодаря вовремя оформленной массовой подписке.

А вот еще красноречивый пример. Уже не первый год крутится скандал вокруг ректора Ставропольского педагогического института Людмилы Редько. Целая группа ее подчиненных сигнализирует о нарушениях в вузе. Но нет об этом публикаций в «Открытой» - вуз в числе ее массовых подписантов. Поэтому – ректор закрыт для какой-либо критики.

Вот такая открытость с принципиальностью, такая гласность, такая извращенная, корыстная демократия с одной стороны, и банальный откуп вместо того, чтобы навести в своей епархии порядок, – с другой. Так что если видишь, что в коридорах больницы или вуза валяются пачки «Открытой» - знай, в этих стенах не все в порядке. Что кстати, и не секрет. Наши больницы и вузы далеки от идеала. В одних качество лечения не очень, в других – обучение не фонтан. Хотя «Открытая» об этом, понятное дело, не пишет. Разоблачительных статей о порядках в них вы там не найдете.

Кстати, в этом году в массовых подписчиках не числятся ГУПы министерства дорожного хозяйства края. Дружба с Леонтьевой бывшего министра Игоря Васильева, выражавшаяся в нескольких сотнях подписных экземпляров «Открытой», не спасла его и его заместителей от уголовного дела, которое уже передано в суд. Вот его преемники и отказали Леонтьевой. Зачем «зонтик», который ни от чего не прикрывает? Куда надежнее быть законопослушным, навести порядок в собственном ведомстве, чем надеяться откупиться от гласности. Этой простой истины, похоже, никак не поймут в минздраве края.

LCYgPrN-lWs.jpg

Но в целом по сравнению с прошлым годом тираж «Открытой» упал. Ведь еще год назад превышал 12 тысяч экземпляров. В том числе и по причине снижения массовой подписки.

Да и вообще по причине падения авторитета газеты. Точнее - падения спроса на специфические услуги, которыми давно занимается Людмила Леонтьева. Её газета давно уже снискала славу главной «информационной помойки» Ставрополья. Все в крае знают: если надо кого-то замочить на информационном поле – к ней.

Теперь, раз подписка упала почти в два раза, похоже, все больше и больше людей понимают цену всей этой заказухи и массовой тиражности.

Подписка упала, заказы уменьшились, так издатель газеты ООО «СВ» оказался в больших долгах. Настолько больших, что расчетный счет предприятия оказался надолго блокирован. Леонтьева вынуждена была перевести свое детище на другое, вновь созданное, юридическое лицо – ООО «Газета «Открытая». Учредителем издания и руководителем предприятия-издателя стал ее сын, сама же Леонтьева осталась только главным редактором газеты.

И последнее. Похоже, даже типографии края и те отказали Леонтьевой в печати ее газеты. Теперь она вынуждена заказывать тираж в Ростовской области, в селе Чалтырь Мясниковского района.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольОткрытаяподписки
0
0