Молочный комбинат экс-депутата Ставрополья Кайшева отошел в собственность государству

Владимир Кайшев, фото: сайт РАН (российская академия наук)
Читайте также:
- Мама вставит палки? Генпрокуратура не желает доверять ставропольским судьям рассмотрение дела с компанией энергокороля Каитова (05.09.2025 17:00)
- Академик РАН и экс-депутат Ставрополья заказал убийство бизнес-партнера из-за минеральной воды (04.09.2025 10:41)
- 50 тысяч долларов за убийство: как экс-депутат думы Ставрополья Кайшев оказался «по локоть в крови» (04.09.2025 10:51)
- Украденный у санатория в Кисловодске дом за 647 миллионов требует вернуть государству Генпрокуратура РФ (13.05.2025 19:52)
Генпрокуратура РФ продолжает выигрывать иски у высокопоставленных чиновников и возвращать в собственность страны предприятия, дома, акции, которые незаконно оказывались в руках вчерашних управленцев. Наглядный тому пример — молочный комбинат бывшего председателя правительства Карачаево-Черкесии и экс-депутата Ставрополья Владимира Кайшева. По данным системы «Фокус», сейчас завод числится за Федеральным агентством по управлению госимуществом.
Причем 100%-ным владельцем акций ведомство стало относительно недавно — с 23 сентября 2025 года. Решение же о конфискации имущества было принято Никулинским судом Москвы, куда с иском на 41 миллиард обратились надзорники.
Генпрокуратура требовала изъять не только комбинат, но и ООО «Елизавета — Минеральные Воды», ипподромом, агрофирму «Село имени Г.В. Кайшева», 35 нежилых объектов, земельные участки, дома и машины. Поскольку всем этим богатством депутат с родственниками завладел незаконно, что и было доказано в рамках судебных заседаний.
И теперь у объектов появятся новые владельцы. Один уже известен. Но вот выгодным ли окажется хозяйство, пока говорить рано. По данным агрегата «Чекко», выручка предприятия в 2024 году составила свыше 5 миллиардов, а вот прибыль в сравнении с 2023-м годом упала на 58% до без малого 155 миллионов рублей.
Тося Жмыхова
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?
ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ