Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 17.05.2023 09:00

Мощный интернет, связь в самых удаленных уголках: чего достигло Ставрополье на 17 годовщину Всемирного дня электросвязи

Всемирный день электросвязи и информационного общества принято отмечать 17 мая. В честь основания МСЭ (Международный союз электросвязи — прим. ред.) и подписания первой Международной телеграфной конвенции в 1865 году. В этот день «Блокнот» совместно с директором МегаФона в Ставропольском крае решили рассказать о том, как развивается информационное общество в регионе.

Всемирный день электросвязи и информационного общества учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в марте 2006 года. Тогда праздник назначили на 17 мая. Целью новой даты выбрали способствование повышению уровня осведомленности о возможностях Интернета и новых технологиях, «цифрового разрыва».

В честь этой даты редакция «Блокнота» спросила у директора ставропольского МегаФона Игоря Самойленко, как развивается информационное общество на Ставрополье.



Игорь Самойленко / Фото: Сергей Гнездилов

Обозначим сразу, что в регионе доступно четвертое поколение мобильной связи LTE. Эта технология позволяет пользоваться интернетом на скорости, сопоставимой с проводным соединением.

О качестве и скорости соединения говорят данные независимого исследования компании Ookla. Оказалось, что в 1 квартале этого года скорость у абонентов МегаФона на Ставрополье составляла почти 27 Мбит/сек.

— В отдельных городах края этот показатель еще выше: в Ставрополе порядка 28 Мбит/сек., в Пятигорске и Кисловодске — 37 и 38 Мбит/сек. соответственно. Этой скорости достаточно для просмотра видео онлайн, выхода в прямой эфир в социальных сетях и загрузки тяжелых файлов, — утверждает Игорь Самойленко.

Помимо этого, ставропольцам доступна технология VoLTE (голос поверх LTE). Напомним, что именно эта функция дает возможность горожанам пользоваться голосовой связью, не прерывая интернет сессии. Для примера, сейчас абонент может одновременно говорить по телефону и строить маршрут в навигаторе.



Фото: Freepik / @user3802032

Не стоит забывать, что в 2022 году специалисты МегаФона ввели в эксплуатацию более 100 базовых станций 4G в полусотне городов и селах края.

— Сеть четвертого поколения появилась в поселке Киан Андроповского округа, где по данным переписи проживает менее 100 человек, — уточнил директор МегаФона в Ставропольском крае. — Для жителей малых населенных пунктов мобильный интернет зачастую заменяет проводное соединение с интернетом при отсутствии последнего. Поэтому компания уделяет пристальное внимание развитию сети в небольших селах края.

Ранее специалисты МегаФона сообщали о том, что ставропольцы переходят на более продвинутые гаджеты. Доля смартфонов у жителей Ставрополья за год выросла на 4 % и достигла отметки 82%.

Полина Максименко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Ставрополь  
Ставропольекомментарий неделисвязьВсемирный день электросвязи и информационного общества
0
0