Ставрополь Среда, 24 апреля
АВТО, 28.01.2023 12:40

«Москвичи» едут в Ставрополь

В феврале 2023 года на Ставрополье приедет «Москвич». О планах рассказали в пресс-службе завода.

Первый автомобиль «Москвич-400» выпустили в 1946 году. Тогда он представлял собой пятиместный переднемоторный заднеприводный седан. Оснащен он был четырехцилиндровым двигателем М-400 мощностью 23 лошадиные силы. На базе первого «Москвича» выпускали еще кабриолет, фургон и пикап. Всего было выпущено порядка 234 тысяч машин первого поколения. Фактически они стали первыми массовыми автомобилями, которые продавались в СССР для личного пользования.

Однако в начале 1990-х годов производство стало сокращаться из-за снижения госфинансирования. Выпуск серий автомобилей «Князь Владимир», «Иван Калита», «Святогор», а также установка в них мощного мотора Renault, оказавшихся слишком дорогими после дефолта 1998 году. Поэтому не смогли улучшить ситуацию.  

В 2002 году главный конвейер был остановлен и предприятие закрылось. Но только в 2010 году производство было ликвидировано по итогам процедуры банкротства.

На площади «Автомобильный завод имени Ленинского комсомола» (АЗЛК) в 1998 году заработали новый автозавод Renault и технополис «Москва». А 16 мая 2022 году мэр Москвы Сергей Собянин заявил о том, что московский автозавод Renault перешел в собственность города, и на нем будет возобновлено производство «Москвичей».

В январе 2023 года «Москвич» определил 20 дилерских центров в 12 городах России. Среди перечисленных городов оказался и Ставрополь.  

Отгрузки машин в Ставрополе стартуют уже в феврале, пообещали на предприятии. Линия теперь представлена 52 точками в 23 региональных центрах.

«Интерес к модельному ряду «Москвич» растет, поэтому география присутствия марки на первом этапе расширится. С 30 января по 10 февраля будут приниматься заявки на получение статуса официального дилера в Сочи и Симферополе. Также возобновится поиск партнеров в Москве», — сообщает компания.

Полина Максименко




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Автомир Ставрополя

СтавропольавтоМосквичновости Ставрополь
0
0