Спорт, 05.09.2022 15:30

Мотоболисты «Колоса» в Ипатово сделали серьезную заявку на победу в чемпионате России

На финишную прямую «выкатывается» чемпионат России по мотоболу. Согласно регламенту, после предварительной стадии соревнований, стартовала финальная «пулька», в которой участвуют три лучших клуба страны. Первый тур решающего раунда принял Ипатово.

В борьбу за награды вступили действующий чемпион, «Металлург» из Видного, «Агрокомплекс» из станицы Кирпильская Краснодарского края и ипатовский «Колос», который и стал хозяином дебютного финального этапа. Однако открыли состязания не хозяева, а их гости из Подмосковья и Кубани. Поединок «металлургов» и станичных «футболистов на мотоциклах» выдался весьма результативным — зрители увидели десяток мячей, а победу, как и предполагалось, добыли «сталевары».

К экватору противостояния они уже вели со счетом 3:0, а к финальному сигналу на табло горели цифры 6:4. Дублями отметились Тимофей Гусарев (у «Металлурга») и Игорь Рябокляч (у «Агрокомплекса»), также у победителей цель по разу поразили Иван Криштопа, Антон Гусев, Артем Ковтун и Анатолий Касьянов. В составе кубанской команды отличились Евгений Калиманов и Сергей Рябокляч.

Затем «металлурги» сошлись лицом к лицу и колесом к колесу с главными конкурентами в борьбе за пальму первенства из местного «Колоса». Статистика была за коллектив из Видного: принципиальные соперники перед этим рандеву встречались в сезоне четыре раза, и победу неизменно праздновали парни из Подмосковья. Но в этот раз «стальная» коса нашла на ипатовский камень.

В первом тайме счет не был открыт, а во втором периоде владения «Металлурга» «распечатал» играющий тренер и капитан ставропольской дружины Сергей Крошка. У визитеров была возможность восстановить статус-кво, однако Анатолий Касяьнов не реализовал пенальти. Третья четверть выдалась более результативной. На голы Ивана Криштопы и Анатолия Касьянова хозяева ответили дублем Вячеслава Лемешевского. Как выяснилось чуть позже, именно второй точный удар белорусского бомбардира принес «Колосу» дебютную в сезоне викторию над чемпионом — 3:2.

А затем ипатовцы сокрушили парней из станицы Кирпильской. В первом тайме соперники обменялись мячами (отличились Сергей Крошка и Игорь Рябокляч), а уже во втором игровом отрезке любимцы местной публики забили четыре безответных гола: Сергей Крошка оформил хет-трик (лучший снайпер соревнований теперь имеет в своем активе 26 точных выстрелов по неприятельским целям), голевой почин вожака поддержали Семен Халин и Вячеслав Лемешевский, который также отличился чуть позже, в третьем периоде — на пару с Артемием Перекой. Второй мяч Игоря Рябокляча подвел итог свидания — 7:2 в пользу «Колоса», который с пятью очками в копилке возглавил турнирную таблицу. На один балл отстает «Металлург», унылая «баранка» в графе «очки» пока что у «Агрокомплекса».

Второй финальный тур пройдет уже на этой неделе — с 8 по 10 сентября, в станице Кирпильская. А решающий, третий раунд состоится в Видном — с 16 по 18 сентября. Именно в Подмосковье будут определены победители и призеры национального первенства.