Ставрополь Суббота, 20 апреля
Спорт, 03.09.2022 18:03

В команду «Ставропольчанка» в межсезонье вернулись две баскетболистки

Уже в конце сентября в России стартует новый баскетбольный сезон. Женская команда «Ставропольчанка-СКФУ» в преддверии старта новых баталий на паркете пополнилась двумя игроками, которых можно назвать новичками весьма условно.

В краевой центр вернулась Надежда Лебедева. 22-летний защитник в свое время начинала профессиональный путь в Вологде, где выступала за «Чевакату-2», но потом переехала в краевой центр. На протяжении первых четырех сезонов выступала за дублирующий состав «Ставропольчанки», а затем ее все чаще стали подпускать к основной обойме. В сезоне 2020-2021 годов перспективная девушка приняла участие в 23 матчах, проводив в среднем 7:20 минуты за игру.

Однако год назад Лебедева решила поискать спортивного счастья в другом месте — а конкретно, в команде «ЧГУ-Атланта» из Чебоксар которая играет во второй дивизионе женской суперлиги. Но нельзя сказать, что в Чувашии дела у южанки складывались блестящим образом, в активе Надежды всего 11 матчей (12:02 минуты в среднем). В результате она вернулась к подругам-«фуриям» (как называют в баскетбольном мире представительниц «Ставропольчанки»).

Людмила Мальцева

Для 33-летнего центрового Людмилы Мальцевой нынешнее возвращение в Ставрополь — уже третье. В 2015 году она впервые пополнила ряды южного женсовета, но спустя сезон отправилась в «Самару», где провела год — и опять приехала в Град креста. Отыграв здесь еще два года, опытная спортсменка подписала контракт с… «Самарой» (всего в составе этой команды Людмила отыграла шесть сезонов). Сезон 2021-2022 годов Мальцева провела в новочеркасском «Платове», но этим летом снова изменила судьбу — и в третий раз приняла предложение защищать честь ставропольского коллектива.

Также отметим, что во время межсезонья команда из краевого центра провела двумя составами — основным и дублирующим, два учебно-тренировочных сбора в Ессентуках. А сейчас «Ставропольчанка» готовится к поединкам группового раунда Кубка России. На первом этапе «фурии» в группе «В» померятся силами с соперницами из ногинского «Спартака», ивановской «Энергии» и фарм-клуба «Надежды» из Оренбургской области.

Всего в спор за путевки в плей-офф на стартовом этапе вступят 14 команд, разбитых на четыре группы. Встречи группового раунда пройдут с 22 по 24 сентября. А в плей-офф выйдут лишь победители групп, к которым в 1/8 финала присоединятся 10 команд из премьер-лиги. Стоит признать, что у «фурий» очень неплохие шансы впервые в истории пробиться в следующую стадию кубковых соревнований.

Фото: БК «Ставропольчанка»

А в октябре, по традиции, стартует чемпионат страны. «Ставропольчанка-СКФУ» выступит во втором по значимости эшелоне — суперлиге, вместе с 11 другими женсоветами: уже упоминавшимися «Спартаком» из Ногинска, «Платовым», «Энергией» курским «Динамо-Фарм», «Казаночкой», московской МБА-2, «Вологдой-Чевакатой», дублем «Спарты энд К» из Видного, «УГМК-Юниором» из Екатеринбургом, «Спартаком» из Санкт-Петербурга и дебютантом — московской «Руной».

   

Виктор Мирошниченко

Фото: БК «Ставропольчанка»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайбаскетболСтавропольчанка-СКФУ
0
0