Ставрополь Суббота, 27 апреля

«Мы останемся на улице»: дом признали аварийным без ведома жильцов в Ставрополе

В редакцию «Блокнота» обратились ставропольцы, проживающие по адресу улица Станичная, 30. Их дом признан аварийным без ведома собственников, теперь они должны снести его за свой счет. В апреле 2024 года люди останутся без крыши над головой. 

Комитет градостроительства администрации Ставрополя признал их жилище подлежащим «устранению».

«Наш дом признан аварийным, без нашего ведома 27 декабря пришли и ЭКБ (экспертно-консультационное бюро, прим.ред.) провели обследование, а 13 января поставили нас перед фактом, что дом подлежит сносу за наш счет, а если мы не «уберем», то комитет по управлению муниципальным имуществом его опишет, и нас выселят», — высказались ставропольчане.

Видео: читатели «Блокнота»

Со слов собеседников редакции, на место приезжала комиссия, они визуально установили, что более 70% дома повреждено — оно считается ветхим и не подлежит восстановлению. В документе сказано, что фундамент, несущие стены разрушаются, а ремонт экономически не выгоден.

«Все это они посмотрели и пришли к выводу, что дом аварийный, если ему 100 лет, то считается ветхим, и невозможно его отремонтировать. Без ведома собственников заходили в подвал и вели съемки», — поделились ставропольчане.




Фото: читатели «Блокнота»

Обеспокоенные горожане обратились в городскую администрацию, там в ответ сказали, если они не снесут дом, то после 20 апреля «будет принято постановление об изъятии земельного участка и помещений для муниципальных нужд».


Фото: читатели «Блокнота»

Ставропольчане не только должны за свой счет уничтожить дом, но и не смогут рассчитывать на дальнейшее определенное место жительства. 

«В случае принятия краевой адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда мероприятия по расселению будут корректироваться с учетом условий программы», — сказано в документе администрации.

Ранее редакция «Блокнота» рассказывала, что после некачественного капитального ремонта жителей Ставрополя топит. По многоэтажному дому вода стекает с 10 этажа до 2 включительно.

Арсений Поприщин

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости Ставрополяновости Ставропольского краяБлокнот Ставрополь официальноСтавропольСтавропольский крайаварийный дом
0
0