Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 09.11.2022 17:41

На 10 миллионов оштрафовали фирму «Гипроздрав» за взятку экс-члену правительства Ставрополья

Штраф на 10 миллионов рублей назначили фирме за взятки во время исполнения госконтракта на Ставрополье, сообщили в краевой прокуратуре. Источник «Блокнота» раскрыл, что речь идет о строительстве детской краевой больницы, компании «Гипроздрав» и бывшем члене правительства региона Александре Золотареве.

По данным прокуратуры, представитель фирмы передал 2,5 миллиона рублей двум чиновникам за ускорение сроков прохождения госэкспертизы проектной документации. Теми самыми чиновниками оказались Александр Золотарев и экс-глава минстроя региона Алексей Когарлыцкий. Второй, по версии следствия, а позднее и суда, выступал посредником при передаче денег первому.


Алексей Когарлыцкий. Фото: минстрой СК

За этот «маневр» при строительстве краевой детской больницы «Гипроздрав», как стало известно 9 ноября, оштрафовали на 10 миллионов рублей. Но в суде по делу Золотарева было установлено, что это — лишь первая из нескольких «транзакций», а сумма — самая скромная из всех. В общей сложности, по подсчетам следователей, фирма передала бывшему члену краевого правительства около 65 миллионов рублей за покровительство при исполнении госконтрактов. 

Как рассказывала в суде сотрудница «Гипроздрава» Елена Мурашова, передача денег не всегда проходила гладко. На четвертой сделке один из посредников, не добившись нужных ему условий сделки, якобы начал угрожать ей физической расправой. В полицию Мурашова, впрочем, обращаться не стала.

Сами Золотарев и Когарлыцкий уже услышали свои приговоры по делам о махинациях с госконтрактами, и оба уже обжалуют решения суда. «Блокнот» в подробностях освещает детали этой истории в спецрубрике «Минстрой уголовных дел».



Залина Татарова

призыв 0706.jpg


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Минстрой уголовных дел  
НовостиНовости СтавропольБлокнот СтавропольЗолотаревкоррупция
0
0