Ставрополь Вторник, 23 апреля
Общество, 08.11.2021 17:51

На 56 году из жизни ушел ставрополец Сергей Шматко — экс-глава минэнерго России

На 56 году из жизни ушел ставрополец Сергей Шматко — экс-глава минэнерго России

Фото: ТАСС / Михаил Метцель

Бывший глава министерства энергетики России и уроженец Ставропольского края Сергей Шматко умер на 56 году своей жизни. Причина смерти — осложнения, вызванные коронавирусом, сообщает РБК.  

В воскресенье, 7 ноября, скончался уроженец Ставрополья, экс-министр энергетики Российской Федерации Сергей Шматко. 

«Сергей Иванович был одним из самых авторитетных руководителей ТЭК, внес большой вклад в развитие энергетики, решая важнейшие задачи на государственном и международном уровнях. В памяти тех, кто знал Сергея Ивановича, он навсегда останется блестящим профессионалом, отзывчивым и добрым человеком. Его безвременный уход из жизни – невосполнимая утрата для отечественной энергетики», — цитирует пресс-служба ведомства слова главы минэнерго Николая Шульгинова. 

В последние годы Сергей Шматко занимал должность президента ООО «Артпол холдинг». Неделю назад его госпитализировали в 52 больницу Москвы с коронавирусом. И вчера он умер от осложнений, вызванный новой инфекцией.

Отметим, что Сергей Шматко родился в Ставрополе в 1966 году. Его мать — известная поэтесса, член союза писателей СССР и России Валентина Сляднева. 

В середине 90-х Шматко был назначен главой управления внешних связей Всероссийского банка развития регионов, а позднее стал руководителем аналитического центра экономической стратегии Росэнергоатома и советником ВНИИАЭС по экономической стратегии. 

Был советником председателя правления «Газпромбанка» и президентом «Атомстройэкспорта». В 2008 году указом президента России Владимира Путина Шматко был назначен главой Минэнерго и параллельно занимал пост председателя совета директоров «Транснефти».   

В министерстве Сергей Иванович проработал 4 года. В 2012 его сменил Александр Новак. 

Далее Шматко работал председателем совета «Россети». До конца своих дней оставался специальным представителем президента Российской Федерации по вопросам международного сотрудничества в области электроэнергетики и членом Общественного совета Минэнерго, а также был председателем совета директоров АО «Артпол-Инжиниринг», АО «Атоммашэкспорт» и ООО «ОДК-турбины большой мощности».  

При его руководстве были приняты многочисленные долгосрочные стратегии, включая генеральную схему размещения объектов электроэнергетики, программу развития угольной промышленности и схемы развития нефтяной и газовой отраслей.

Одним из главных достижений Сергея Ивановича считаются введенные в эксплуатацию газопроводы «Северный поток» и «Сахалин — Хабаровск — Владивосток». 

Редакция «Блокнота» выражает соболезнования коллегам, родным и близким Сергея Шматко.  



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

НекрологСтавропольский крайминистрсмертькоронавирус
1
0