Ставрополь Пятница, 19 апреля
Экономика, 31.10.2020 19:48

На реконструкцию гимназии в Пятигорске опять потребовались деньги

Стоимость реконструкции гимназии №11 в Пятигорске уже перевалила за две сотни миллионов рублей, но установленному сроку сдачи объекта — 30 ноября — рабочие могут не успеть завершить начатое. 

Степень готовности к сдаче гимназии №11 в Пятигорске, реконструкцию с элементами реставрации которой в рамках нацпроекта «Образование» и федерального проекта «Современная школа» строители ведут уже больше года, на сегодняшний момент оценивается в 75%. А вот оставшиеся 25% работ вряд ли будут завершены в течение календарного месяца, к 30 ноября.

Так что срок сдачи объекта сдвинут в очередной раз, а власти города-курорта и чиновники министерства строительства архитектуры края осторожно говорят о завершении работ к первым числам января 2021 года. И о том, что учеников гимназия сможет принять уже в первом квартале будущего года. 

гимназия.jpg
Источник: pyatigorsk.org

По словам министра строительства Ставропольского края Валерия Савченко, стоимость работ в гимназии составила около 180 миллионов рублей, заплаченных подрядным организациям в рамках госконтрактов. Однако «поторопить» подрядчиков решил и федеральный цент — премьер Михаил Мишустин на днях подписал распоряжение о выделении краю более 77,4 миллиона рублей на завершение реконструкции гимназии в Пятигорске. 

Несмотря на это, власти Пятигорска уверяют, что долгостроем гимназия не станет.

— Межэтажные турлучные перекрытия заменены на железобетонные, установлен  внутренний каркас, усилен фундамент -—гимназия теперь полностью отвечает  нормам  сейсмоустойчивости. А вот фасад здания XX века -— памятник архитектуры, так что работа здесь ведется  сложная и тонкая. Объект должен быть полностью готов  до конца года, далее — оформление всех необходимых документов и ввод  в эксплуатацию, — отметил глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов.

Впрочем, подобные заявления, что «все идет по плану» из уст чиновников звучат не в первый раз. Однако потом оказывается, что ход работ гладок только на бумаге. Реконструкция старейшего в городе учебного заведения не раз оказывалась под угрозой срыва и прокуратура столицы СКФО не раз выдавала подрядчику предостережения.

Не все благополучно было и в плане расходования бюджетных средств. К работам на объекте строители приступили в 2019 году, но с момента старта они шли с значительным отставанием от графика, что и дало основание заинтересоваться объектом Контрольно-счётной палате Ставрополья. Аудиторы выявили множество нарушений, от которых впору схватиться за голову. 

Оказалось, что проектная документация  была разработана неверно. И, чтобы привести её в порядок, потребовалось выделить ещё 22 миллиона рублей к уже уплаченным и освоенным 8,3 миллиона. Проверяющие были в шоке и от качества работы подрядной организации  ООО «Универсал». Строители умудрились заливать бетонные конструкции в зимних условиях, поэтому они деформировались и их пришлось демонтировать и делать всё заново.  

Как результат, при плане исполнения объёма работ в 72 процента, на конец 2019 года были выполнены всего 42 процента. Но самым фантастическим оказался факт, что субподрядная организация, ООО «Юг-Строй», не имела законного права заниматься реставрацией памятника архитектуры, так как у неё не было соответствующей лицензии. 

Исполнит ли на этот раз власть обещания и распахнет ли гимназия для учеников свои двери в ближайшие месяцы, покажет время.

Николай Огарёв


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Пятигорскгимназия № 11реконструкцияреставрацияВорошиловСавченкосрокиграфикфинансирование
1
0