Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 09.09.2020 15:57

В Пятигорске снова срывают сроки сдачи гимназии № 11

Реконструкция старейшего учебного заведения Пятигорска, гимназии № 11, о которой с помпой раньше объявляли власти, продолжает двигаться черепашьими темпами. Прокуратура столицы СКФО уже в который раз выдает подрядчику предостережения о недопустимости срывов сроков исполнения контракта, однако дело от этого не ускоряется.

Как уже сообщал «Блокнот», дело со строительными работами по реконструкции учебного заведения, ведущимся в рамках нацпроекта «Образование» не заладилось с самого начала. К работам приступили в 2019 году, но с момента старта они шли с значительным отставанием от графика, что и дало основание заинтересоваться объектом Контрольно-счётной палате Ставрополья. Аудиторы выявили множество нарушений, от которых впору схватиться за голову. Оказалось, что проектная документация  была разработана неверно. И, чтобы привести её в порядок, потребовалось выделить ещё 22 млн рублей к уже уплаченным и освоенным 8,3 млн. Проверяющие были в шоке и от качества работы подрядной организации  ООО «Универсал». Строители умудрились заливать бетонные конструкции в  зимних условиях, поэтому они деформировались и их пришлось демонтировать и делать всё заново.

Как результат, при плане исполнения объёма работ в 72 процента, на конец 2019 года были выполнены всего 42 процента. Но самым фантастическим оказался факт, что субподрядная организация, ООО «Юг-Строй», не имела законного права заниматься реставрацией памятника архитектуры, так как у неё не было соответствующей лицензии.

В итоге выволочку получили все, начиная от мэрии и заканчивая подрядчиком. После чего градоначальник Пятигорска Дмитрий Ворошилов в начале июня этого года грозно сказал строителям: «Гимназия должна быть сдана в этом году».

Но видимо, сказано это было не слишком доходчиво, поскольку уже в августе городская прокуратура, совершив «вылазку» на объект, пришла к выводу, что, если строительство будет продолжаться такими же темпами, срок сдачи объекта будет сорван.

— Согласно условиям контракта, срок окончания проведения работ с учетом графика их выполнения определён на 30 ноября 2020 года, однако строительная готовность объекта составляет лишь 54%, что создаёт риск неисполнения контракта в установленный срок, — рассказали тогда журналистам в надзорном ведомстве. — В целях недопущения нарушения сроков исполнения контракта прокуратурой города подрядчику объявлено предостережение.

Отчитался перед горожанами по поводу перспективы срыва сроков и Дмитрий Ворошилов — 12 августа он в своем официальном Instagram-аккаунте рассказал об итогах визита на объект: «Ранее подрядчику были озвучены замечания. Держим ход работ на ежедневном контроле».

Но какой-то у Ворошилова контроль получился «игрушечный», реставрационные работы как топтались на месте, так и не ускоряются. Это опять-таки выяснила городская прокуратура, несколько дней назад посетившая стройку со своим контролем. И снова вывод неутешителен — работы идут черепашьими темпами.

Гимназия1.png

— Прокуратурой города Пятигорска проведена проверка соблюдения сроков исполнения контракта, заключенного и реализуемого в рамках национального проекта «Образование». Установлено, что между муниципальным казенным учреждением «Управление капительного строительства» и ООО «Универсал» заключен контракт на реконструкцию гимназии № 11, которая является объектом культурного наследия. Срок исполнения контракта - 30.11.2020. Выходом на место выявлены факты отставания от графика выполнения работ по отдельным видам работ. В целях недопущения нарушения сроков исполнения контракта прокурором города Виктор Келлером директору подрядной организации 04.08.2020 объявлено предостережение, — снова горестно констатирует надзорное ведомство.

И снова по прокурорским следам стройку посетил мэр, о чем и отчитался на своей страничке в Instagram. 

Гимназия.png

Но если раньше градоначальник словоохотливо расписывал информацию о своих выездах на место, рассказывая как да что и кому он сказал и указал, то теперь Дмитрий Ворошилов ограничился несколькими сухими строчками в стиле капитана Очевидность: «Побывали в Гимназии 11. Посмотрели ход строительных работ. Обсудили проблемные вопросы. Подрядчику необходимо наращивать темпы работ».

Кроме того, мэр даже не ответил на вопросы подписчиков, касающиеся проблем с ходом реконструкции. И в чем причина черепашьего темпа работ, остается для общественности тайной.

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Пятигорскгимназияреконструкцияотставаниепрокуратурапредостережениеподрядчикмэр Ворошилов
0
0