Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 18.11.2020 19:04

На Северном Кавказе нашли мутировавший коронавирус

Российские вирусологи обнаружили мутации вируса SARS-CoV-2 в тринадцати регионах страны. Минздрав, однако, считает их неопасными.

Мутацию под кодом M153T в S-белке обнаружили в Карачаево-Черкесии, Краснодарском крае, Адыгее, Москве, Санкт-Петербурге и Ленобласти. Также в списке регионов, где выявили измененный вирус, есть Приморский, Пермский и Алтайский края, Новосибирская, Свердловская и Омская области и Республика Хакасия.

— Все выявленные замены в белках SARS-CoV-2 в настоящее время не связаны с клинической тяжестью течения заболевания и не влияют на патогенность вируса, — рассказал изданию «РБК» врио директора НИИ гриппа им. А.А.Смородинцева Минздрава России Дмитрий Лиознов.

Ранее «Блокнот Ставрополь» сообщал, что ученые обнаружили повреждения внутренних органов у людей, переболевших коронавирусом в легкой форме. Напомним, сейчас в крае 3 285 активных случаев заболевания CoVID-19. Из них 220 прибавилось за вчерашний день.

Алиса Татарова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
СтавропольСтавропольский крайСКФОКЧРкоронавирусмутация
0
0