На Ставрополье чиновники потребовали от участника торгов то, что по закону не нужно
Фото: Иван Высочинский, Блокнот Ставрополь
Читайте также:
- Торговый центр возле Верхнего рынка Ставрополя ищет владельца за 79 миллионов рублей (02.10.2025 20:20)
- Почти 228 миллионов за руины: в Кисловодске выставили на торги бывшую мужскую гимназию Сильникова (22.08.2025 15:55)
- Ветхий банный комплекс хотят сбросить с баланса на торгах за 10 миллионов ставропольские чиновники (07.08.2025 18:20)
- Мужчина выпал из окна возле торгового центра в Ставрополе и погиб (05.06.2025 14:10)
- «Экологичные» горы мусора выросли на торговом рынке КМВ (29.03.2023 12:28)
Представьте себе идеальный способ отсечь лишнего участника на торгах: найти в его заявке недостающую буковку или неправильную галочку. Администрация Минераловодского муниципального округа пошла дальше и придумала причину поизящнее. Они отказали предпринимателю в допуске к аукциону на аренду земельных участков, заявив о «несоответствии заявки установленной форме». А конкретно — бедолага не заполнил банковские реквизиты для возврата задатка. Звучит солидно, не так ли? Вот только Ставропольское УФАС, куда предприниматель пожаловался, оказалось не столь впечатлительным.
Антимонопольные борцы за справедливость разъяснили всем желающим (и особенно организаторам торгов), как устроены электронные аукционы. Оказывается, деньги участника не отправляются прямиком на счет организатора, чтобы тот потом с трудом их возвращал. Сумма блокируется на специальном счете оператором электронной площадки. А раз так, то для их разблокировки никакие реквизиты не нужны.
— В настоящее время договоры аренды с победителями повторных торгов успешно заключены и зарегистрированы в установленном порядке. При этом победителем торгов стал участник, заявка которого ранее была незаконно отклонена, — добавили в УФАС по СК.
Кстати, администрация Минеральных Вод не в первый раз попадается на нарушениях с закупками. В ситуацию в прошлый раз также пришлось вмешаться сотрудникам УФАС.
Блокнот Ставрополь в MAX. Смирись и подпишись
Тося Жмыхова
Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?
ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ