Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 21.08.2019 11:00

На Ставрополье ликвидировали более 40 стихийных свалок

Губернатор Владимир Владимиров провел совещание по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами.

В нём участвовали члены краевого правительства, руководители краевых министерств, компаний-операторов по обращению с ТКО, депутаты от Ставрополья в Госдуме РФ, представители федеральных ведомств, правоохранительных органов.

Главная проблема, которую обсуждали на совещании – это обращение с твердыми коммунальными отходами в рамках новой системы. Напоминаем, что Ставрополье перешло на неё ещё в 2018 году. Сейчас на территории края работают 4 региональных оператора.

Владимир Владимиров обратился к присутствующим, чтобы решить те проблемы, которые требуют взаимодействия между участниками совещания. Например, ликвидация стихийных свалок.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды в регионе Андрей Хлопянов рассказал, что в прошлом году возбудили 38 административных дел на сумму 2,5 миллиона рублей по факту незаконного размещения мусора в местах, для этого не предназначенных.

В итоге ликвидировано 40 стихийных свалок общей площадью 5 гектаров. Эта работа продолжается и в 2019 году. Уже возбуждено 35 административных дел, наложено штрафов на сумму 2 миллиона рублей. Ликвидировано 44 места несанкционированного размещения отходов на 9 гектарах.

В рамках федерального проекта «Чистая страна» ведется работа рекультивации свалок, расположенных в черте городов. Такие работы уже проведены в Светлограде и в Кисловодске. В планах на этот год — ликвидации свалок в Железноводске, Лермонтове, Пятигорске, Нефтекумске.

Также губернатор Ставропольского края отметил, что решение проблемы со свалками должно сопровождаться действиями по развитию переработки отходов. Он считает, что в крае к 2024 году перерабатывать должны уже не менее 60% твердых коммунальных отходов.

Фото: pixabay

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостимусоротходыгубернатор
0
0