Ставрополь Суббота, 20 апреля
Происшествия, 10.06.2020 16:49

На Ставрополье попытались скрыть вспышку чумы у свиней

Начальник Изобильненской станции по борьбе с болезнями животных помог руководству колхоза скрыть вспышку чумы у свиней. В настоящий момент в отношение подозреваемых возбудили дело.

В сентябре 2019 года руководство СПК «Колхоз «Терновский» нарушило ветеринарные правила. Совместно с начальником Изобильненской станции по борьбе с болезнями животных они нелегально забили и захоронили 928 свиней. У всех животных была выявлена вспышка африканской чумы.

В результате пострадало предприятие, пользовавшееся поставками свиного мяса из данного колхоза. Из-за вынужденного простоя мясокомбинат потерял порядка 42 миллионов.

Помимо этого, 6 миллионов потерял бюджет края. Именно эту сумму потратили при изъятии продукции предприятия.

Теперь нарушителей обвиняют в «Пособничестве в нарушении ветеринарных правил» и «Превышении должностных полномочий». В рамках следственной проверки проводятся мероприятию по сбору доказательств.

Ранее «Блокнот» сообщал, что Беларусь ограничила ввоз свинины из Ставропольского края. Причиной этому стала вспышка африканской чумы, выявленная у животных.

Валерия Бочарова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайИзобильныйколхозчумаследкомпроверка
0
0