Ставрополь Суббота, 20 апреля
Экономика, 17.05.2021 09:21

На Ставрополье появится четыре тепличных комплекса за 20 миллиардов рублей

Порядка 20 миллиардов рублей вложили в строительство четырех тепличных комплексов на Ставрополье. Их общая площадь составит 100 гектаров, о чем сообщили на рабочей встрече губернатора Владимира Владимирова и и.о. министра сельского хозяйства края Владимира Ситникова.

В агропромышленном комплексе Ставрополья завершаются весенние полевые работы, и глава ведомства рассказал о состоянии озимых культур и подготовке нового урожая. Его состояние оценивается как хорошее, плодородный слой почвы достаточно напитан влагой. В целом ситуация более благоприятная, чем год назад.

1ba3d64fe77dc6cede0ef0d8efaf890e_L.jpg

Владимир Владимиров и Владимир Ситников. Фото: gubernator.stavkray.ru

В этом году к жатве задействованы шесть тысяч комбайнов. Технику готовят к периоду уборки. Губернатор поручил министерству проконтролировать вопросы, касающиеся ее успешного прохождения

Как заявил Владимир Ситников, из бюджета выделили 50 миллионов рублей, чтобы защитить предпринимателей от градобоя.

В 2021 году на Ставрополье началась реализация девяти крупных инвестиционных проектов, общая стоимость которых — 25 миллиардов рублей. Из них 20 пойдет на строительство четырех тепличных комплексов общей площадью 100 гектаров. Оставшиеся 5 миллиардов направят на развитие молочного производства, мелиорации и логистики. Ситников подчеркнул, что в планах на 2021 год — охватить мелиоративным системами более 13 тысяч гектаров.

Мы должны ежегодно увеличивать орошаемые площади. Это защита от повторения опыта засушливых, неурожайных лет, основа для развития новых культур и гарантия создания новых рабочих мест в сельском хозяйстве. Ваше внимание к этому направлению всегда должно оставаться высоким, — подчеркнул губернатор.

Напомним, что ставропольские аграрии за начало 2021 года получили около 20 миллиардов рублей льготных кредитов. Этот показатель в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период в 2020 году.

Алевтина Блинова




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиэкономикасельское хоязйство
0
0