Ставрополь Суббота, 20 апреля
Экономика, 23.12.2020 17:02

На Ставрополье появятся три ветропарка за 53 миллиарда рублей

АО «НоваВинд» вложит в три ставропольских ветропарка 53 миллиарда рублей. Об этом сообщает издание «РБК» со ссылкой на замгендиректора по развитию технического и нормативного регулирования сети ветряных электростанций (ВЭС) Егор Гринкевич.

По словам управленца, Ставрополье — регион с шикарными природными данными. Здесь проходил армавирский ветровой коридор, который дает стабильный ресурс для выработки энергии — ветер. В реализации проектов, как отмечают энергетики, помогают и ставропольские власти.

20791.jpg

Егор Гринкевич, замгендиректора по развитию технического и нормативного регулирования ВЭС. Источник: vsp.ru

Сейчас в крае завершается строительство Кочубеевской ВЭС с крупнейшей площадью в стране и мощностью 210 МВт, Кармалиновской и Бондаревской ВЭС мощностями 60 и 120 МВт соответственно. На первой станции, по данным «РБК», будут находиться 84 ветроустановки, а объем инвестиций достигнет 23 миллиардов рублей. На Кармалиновской ВЭС развернут 24 установки по 2,5 МВт каждая, к строительству приступили уже в июле 2020.

В Ипатовском горокурге в ноябре началась застройка Бондаревской ветряной станции. Объем инвестиций составил 16 миллиардов рублей. Гринкевич сообщает, что это одни из самых масштабных проектов на юге России.

Окончательное решение о том, появятся ли на Ставрополье новые ветровые площадки, не принято. «НоваВинд» собирается создать парки на 1,2 ГВт до 2023 года либо на Юге России, либо в СКФО, либо на Волге. Гринкевич отмечает, что сейчас строительство ветропарков обходится дороже, чем аналогичные проекты. Но за счет программ поддержки цены в скором времени можно будет сравнить с атомной энергетикой.

Напомним, что «Блокнот» сообщал об ухудшении погодных условий на Ставрополье. Сильный ветер и туман ожидается в регионе 23 и 24 декабря.

Алевтина Блинова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольЖКХэнергияновостиинвестиции
0
0