Ставрополь Суббота, 20 апреля
Здоровье, 22.03.2019 16:59

На Ставрополье разработали новую лекарственную форму для лечения туберкулеза

На Ставрополье разработали новую лекарственную форму для лечения туберкулеза

ФОТО: Пятигорский медико-фармацевтический институт – филиал Волгоградского государственного медицинского университета.

Лекарственную форму разработали в Пятигорском медико-фармацевтическом институте (ПМФИ) — филиале Волгоградского государственного медицинского университета.

В Пятигорске под руководством профессора Элеоноры Федеровны Степановой, доктора фармацевтических наук, профессора кафедры фармацевтической технологии с курсом медицинской биотехнологии ПМФИ и при участии Кунназ Баймухановны Мирзагуловой и Марины Емельяновны Ким, ученых из Казахстана, была разработана новая лекарственная форма для лечения детского туберкулеза. Она представляет собой микрокапсулы для терапии лекарственно-устойчивого туберкулеза. Новая форма обеспечит менее вредную организму доставку таких базовых средств, как пиризинамид, изониазид и моксифлоксацин. Кроме того, микрокапсулирование в полтора раза повысит пролонгированность действия этих лекарств.

Эта форма обеспечит контролируемое высвобождение действующего вещества из микрокапсул, повысив таким образом их биодоступность. Кроме того, микрокапсулирование обеспечит комфортное использование препаратов (1 раз в сутки вместо 20 для взрослого человека). Как сообщает Пятигорский медико-фармацевтический институт – филиал Волгоградского государственного медицинского университета, на данный момент разработка проходит на уровне доклинических исследований, также продолжается работа в научно-практическом направлении.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Медицина Ставрополя

СтавропольПятигорскмедицина
0
0