Блокнот
Ставрополь
Воскресенье, 27 сентября
Общество, сегодня, 14:31

На Ставрополье выявили 3 случая лихорадки Западного Нила

На Ставрополье сформировался природный очаг лихорадки Западного Нила. Случаи заболевания с местной передачей инфекции фиксируют в крае с 2019 года. Об этом сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по краю. 

В 2025 году болезнь выявили у 3 человек — это в 3 раза меньше, чем годом ранее, когда зарегистрировали 9 заболевших. Показатель составил 0,1 на 100 тысяч населения и оказался на 66,7% выше среднемноголетнего уровня. 

Все заболевшие живут в Петровском округе. Лихорадку Западного Нила обнаружили у женщин в возрасте от 47 до 53 лет. Две из них работают на промышленных предприятиях, еще одна — служащая налоговой инспекции.

По данным Роспотребнадзора, краевой показатель заболеваемости оказался на уровне среднероссийского. При этом он в 2 раза превышает показатель по СКФО.

Ранее «Блокнот Ставрополь» писал, что с начала 2026 года в регионе выявили 70 случаев клещевого боррелиоза и 12 случаев Крымской геморрагической лихорадки. За медицинской помощью после укусов клещей обратились 4 248 человек.

Еще быстрее новости публикуем здесь https://max.ru/bloknot26


Ксения Власова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайБлокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноРоспотребнадзорлихорадка.
Главное в стране