Ставрополь Четверг, 18 апреля
Общество, 03.06.2021 17:09

На Ставрополье задержали члена ОПГ, подозреваемого в убийстве, разбойном нападении и бандитизме

На Ставрополье оперативники задержали 38-летнего мужчину, который находился в розыске. Его подозревают в пяти уголовных преступлениях, сообщили в региональном управлении следственного комитета.

По данным следствия, подозреваемый являлся членом ОПГ, которое в 2017 году создал 42-летний житель края. Банда в течении трех лет держала в страхе жителей КМВ. 

Как сообщили журналисту «Блокнота в пресс-службе краевого следкома, в банде состояло пять человек. Также у группировки был свой информатор, по наводкам которого они совершали преступные действия. 

Оперативники установили, что в 2019 году обвиняемый вместе с другими участниками банды в масках с автоматами ворвались на территорию склада магазина в Ессентуках. В процессе нападения они застрелили 34-летнего сотрудника торговой точки. Также преступники ранили двух других ставропольцев, один из них работал финансовым директором, а другой — водителем. Тогда нарушителям удалось украсть 14 миллионов рублей и скрыться.

Также в 2020 году бандиты в целях «чистки» рядов убили одного из своих подельников в станице Лысогорской Георгиевского городского округа. За весь период существования ОПГ преступники совершили ряд грабежей, нападений, хищений оружия и боеприпасов.  

Сейчас в отношении задержанного возбудили пять уголовных дел по статьям «Убийство группой лиц с целью скрыть другое преступление», «Разбой организованной группой в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему», «Участие в совершаемых бандой нападениях», «Незаконное приобретение оружия» и «Незаконное приобретение взрывчатых веществ». На данный момент он заключен под стражу.

Задержаны еще три члена банды и их информатор. Еще один подозреваемый скрывается, с августа 2020 года он объявлен в федеральный розыск.


«Ранее следователем СКР задержаны пособник и двое участников банды, которые находятся под стражей. Сейчас следователи СКР совместно с оперативниками проводят комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление местонахождения последнего члена банды и сбор необходимой доказательственной базы», — рассказали в пресс-службе следкома.

Расследование уголовного дела продолжается. 

Ранее «Блокнот» рассказывал, что на Ставрополье преступной банде удалось похитить более 276 тонн нефти. За свой поступок они ответят в суде.

Полина Максименко 



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольеКМВОПГ
0
0