Ставрополь Вторник, 19 марта
Происшествия, 19.06.2021 14:38

На Ставрополье задержали организатора «группы смерти», от которой погибло два подростка

Сотрудники московского межрегионального следственного управления на транспорте задержали 19-летнего жителя Ессентуков, которого обвиняют в организации «групп смерти». От деятельности объединения погибло два подростка, о чем сообщили в следкоме России.

По сведениям правоохранителей, задержанный мог создать в июне 2021 года несколько групп в мессенджере. Участники чатов проходили разные задания, попадаясь в психологическую ловушку манипулятора. В группах критиковались родители, семья, знакомые несовершеннолетних и поощрялись депрессия, насилие и опасные способы выхода из трудных ситуаций.

В настоящий момент следователи зафиксировали гибель двух несовершеннолетних. Они состояли в «группах смерти» и выполняли задания манипулятора.

По сведениям редакции, погибли от действий обвиняемого 14-летняя Мария из Липецка и ее 17-летний парень. Девушка решила свести счеты с жизнью, предварительно записав матери прощальное видео. Ее парень погиб через три дня, также выполняя задание в «группе смерти».

Жителя Ессентуков смогли быстро вычислить благодаря скоординированной работе правоохранителей. Ему уже предъявили обвинение, следствие ходатайствует об аресте. В отношении парня возбуждено уголовное дело по статье «Убийство двух или более лиц». Максимальное наказание, предусмотренное за совершение такого преступления — лишение свободы до двадцати лет или пожизненное лишение свободы.

«Следственно-оперативная группа провела серию обысков в 10 регионах Российской Федерации, уже назначены необходимые экспертизы, допрошены свыше 50 подростков, состоявших в деструктивных группах, широкий круг свидетелей. Расследование уголовного дела продолжается», — обозначили в пресс-службе следкома РФ.

Ранее редакция рассказывала о еще одном организаторе «групп смерти», который неожиданно сменил сферу деятельности и начал вовлекать подростков в антикоррупционные мероприятия.

Алевтина Блинова




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостигруппа смертипроисшествияследком Россиинесовершеннолетние
0
0