Ставрополь Суббота, 28 сентября
Спорт, 28.06.2023 14:25

На вершине — две «Родины» и «Витязь»: подводим итоги третьего тура чемпионата Ставрополья по футболу

В третьем туре чемпионата Ставропольского края по футболу триумвират лидеров первой группы отпраздновал дежурные победы. А вот один из фаворитов второй группы оступился.

На верхних этажах первой группы обосновались не потерявшие пока ни одного очка две «Родины» и «Витязь». В селе Китаевское местная «Родина» одолела «Софиевский» из села Золотаревка. Под занавес первого тайма Аркадий Агаджанян вывел хозяев вперед, однако чуть позже Данила Люфт восстановил статус-кво. И все же последнее слово осталось за любимцами местной публики, на 73-й минуте викторию принимающей стороне принес точный выстрел Владимира Самойленко — 2:1.

Другая «Родина» — дмитриевская, на своем поле разгромила новоалександровскую «Искру» — 4:0. Цель в порядке живой очереди поразили Николай Федоров, Анатолий Шевченко, Андрей Погожев и Дмитрий Голубов. Четыре гола забил и «Витязь», который в Михайловске сломил сопротивление изобильненского коллектива «Сигнал-СУОР» — 4:2. У победителей дублем отметился Таймураз Абаев, еще по мячу забили Артем Елисеев и Максим Данилов (у хозяев) и Кирилл Гуляев и Захар Нибов (у визитеров).

Первый триумф отпраздновали дублеры невинномысского клуба «СтавропольАгроСоюз», которые в селе Красногвардейское разобрались с «гвардейцами» — 2:0 (отличились Кирилл Саренко и Юрий Кортиев).

Во второй группе дебютную осечку допустил новопавловский «Каскад», который в центральной встрече игрового дня в Георгиевске крупно уступил «Торпедо» — 2:5. Дважды цель у «автозаводцев» поразил Эрнест Егизаров, по голу в активе Владимира Новоченко, Михаила Бабаяна и Вадима Мозгова, гости ответили снайперскими попаданиями от Жумалдина Каратляшева и Ахмеда Губжева.

Возглавляющий турнирный реестр буденовский «Спартак» в Пятигорске одолел молодежку «Машука-КМВ» — 4:2. Главным героем противостояния стал оформивший хет-трик Абдул Ризванов, также голом у «гладиаторов» отметился Антон Бурков. У «курортников» дубль на счету Хишматуллы Мосавера.

Шесть мячей было забито и в соседнем Железноводске, где «Феррум» был бит приехавшим из села Покойное коллективом «Колос-Калининское» — 6:0. Хет-трик в копилке Анзора Апекова, дубль в активе Алана Тамаева, дополнил картину разгрома точный удар Константина Ткаченко.

Весьма результативным выдалось и рандеву в селе Новоселицкое, где «Свободный труд» не оставил камня на камне от оборонительных редутов «Зеленокумска» — 7:0. Голы забили Леонард Ахмолдин, Данил Воробьев, Валерий Дутов, Темболат Кетбиев, Никита Корнюшин, Дмитрий Шаповалов и Александр Наконечный.

Троевластие наблюдается и в споре бомбардиров, по пять точных выстрелов по неприятельским целям нанесли Александр Назаренко, Абдул Ризванов (оба — «Спартак») и Таймураз Абаев («Витязь»).