Ставрополь Вторник, 23 апреля
Общество, 09.08.2021 14:25

«Наркотики ему подкинули»: ставропольский музыкант мог стать жертвой провокации полицейских

В Ставрополе 9 сентября состоится первое судебное заседание по обвинению  Алексея Смелова — достаточно известного музыканта, солиста группы «Небула» — в незаконном обороте наркотиков.

Парню грозит нешуточный срок заключения за то, что он якобы «работал» закладчиком запрещенных веществ. Но родственники Алексея полагают, что «раскрытие» тяжкого преступления — фикция, а само событие преступления срежиссировано людьми в погонах.

смелов.png
Алексей Смелов. Фото из личного архива Смеловых

Как гласят материалы уголовного дела, 6 января этого года Алексей вместе со своим приятелем Игорем Чегутаевым шли по улице и громко матерились, чем привлекли внимание сотрудников полиции, осуществлявших скрытое патрулирование на автомобиле. Парней задержали и отвезли в отделение полиции для составления протоколов за мелкое хулиганство.

Однако в участке дело обернулось куда более серьезным поводом для задержания: в карманах Смелова и Чегутаева «случайно» обнаружились пакетики с неизвестным веществом, которое, как позже установила экспертиза, относилось к наркотикам. Алексей, если верить полицейским рапортам, моментально признался, что делает закладки наркотиков. И даже подписал соответствующие бумаги. Но семья музыканта не верит в его виновность и настаивает на фальсификации уголовного дела, приводя достаточно веские основания.

Согласно материалам дела, сотрудники полиции скрытно патрулировали улицу 6 января на автомобиле и, проезжая мимо, услышали, что Алексей нецензурно выражался, — рассказывает брат Алексея, Дмитрий. — Они вышли из машины и остановили его для составления административного протокола. При этом они провели досмотр Алексея прямо на месте, досмотр в рамках выдуманного ими самими же нарушения. При досмотре сотрудники якобы находят у него наркотики в заднем кармане, при этом, совершенно случайно, у них с собой оказались печати, чтобы опечатать изъятое, и пакеты для вещдоков, в которые они и поместили изъятое вещество. Внезапно Алексей, который в жизни не имел дело ни с наркотиками, ни с наркоманами, признается, что он распространяет наркотики, то есть делает закладки. Как потом рассказал брат, у него не было выбора, признаваться или нет, поскольку его избили в участке и пригрозили, что это еще цветочки, а ягодки будут потом, если он не признается.

На странности этого дела указывает и адвокат Алексея Сергей Фишер. По словам Фишера, парня почти двое суток незаконно продержали в отделе полиции, и все это время родные даже не знали, где он и что с ним происходит. И тем более, трудно представить, какие меры воздействия могли за это время применяться к Алексею, который де-юре был на свободе, а де-факто — в наручниках и за решеткой.

Выяснилось вот что, — рассказывает Сергей Фишер. — Моего доверителя задержали 6 января за якобы мелкое хулиганство. А около 10 утра 7 января ему был выписан протокол и штраф за брань в общественном месте, после чего его отпустили восвояси. Но только на бумаге. На самом деле его 7 и 8 января не просто держали в изоляторе, но и проводили с ним следственные действия — возили по местам якобы сделанных им закладок. Эти фотографии: с указанием даты и времени, на которых «свободный» Алексей на самом деле находится в наручниках в сопровождении сотрудников полиции, имеются в материалах дела. Хотя само уголовное дело и постановление о задержании Смелова появились на свет лишь в 22 часа 8 января.

Не менее загадочным, по словам адвоката, выглядит и рапорт об обнаружении преступления, на основании которого возбуждалось уголовное дело. Так, документ, датированный пятью часами вечера от 6 января, содержит сведения, которые не могли стать известными полицейским к этому времени. В рапорте сказано, что вещество, найденное в заднем кармане Алексея, не что иное, как мефедрон в крупном размере.

рапорт об обнаружении преступления Лапунова.jpg

Однако остается загадкой, как могли полицейские 6 января знать, что в свертках именно мефедрон, если экспертиза проводилась лишь 7 января? Получается, либо они заранее знали, что в этих свертках, либо обладают недюжинным экстрасенсорным даром.

Такой же загадкой и остаются якобы обнаруженные в телефоне Алексея места закладок.

Вечером 6 января полицейские провели осмотр телефона Алексея, но без присутствия Алексея, открыв его по сообщенному Алексеем паролю, — говорит Дмитрий Смелов. — По словам сотрудников, они открыли телефон и обнаружили там фото с 4 закладками , но по какой-то необъяснимой причине никак сами фотографии не зафиксировали, то есть кроме своих слов, что они были, доказательств сотрудники полиции предоставить не могут до сих пор. Эксперты и следователь тоже пытались найти эти фото, но так и не смогли обнаружить их, тем не менее следователя это так и не смутило и данные якобы найденные, но потом безвестно исчезнувшие фотографии фигурируют в деле в качестве доказательства вины моего брата. Только 8 января в 22:00, нам сообщили, где Алексей и только тогда мы вызвали адвоката. В этот же день по решению следователя безотлагательно проводился обыск в квартире, где проживал Алексей, но не находят следов наркотиков или признаков деятельности, в которой его обвиняют, еще, кстати, и смывы с рук Алексею тоже не делали по какой-то причине.

Как полагает Дмитрий, все это дело с распространением Наркотиков Алексеем шито белыми нитками. И подозревает, что к нему причастен и приятель Смелова, Чегутаев. У которого также было найдено (согласно документам) наркотическое вещество, но он был отпущен, отделавшись лишь административным штрафом.

Алексей рассказывал, что когда сотрудники полиции направились к ним на улице, он почувствовал, как Игорь ему что-то кладет в карман, однако выяснить — что и зачем у него уже не было времени. Мы подавали множество жалоб и ходатайств, но ничего не добились, все ходатайства отклоняются, жалобы не рассматриваются. Я не знаю, почему сотрудники полиции действовали так нагло и в открытую, я не понимаю почему следователь и прокурор так смело и легко передали дело в суд, я боюсь за своего брата и за то, что завтра на его месте может оказаться любой житель Ставрополя, — говорит брат обвиняемого.

Интриги добавляет и тот факт, что оперативники, задержавшие Смелова «на наркоте», не единожды уже фигурировали в качестве антигероев в краевых СМИ, К журналистам не раз обращались родственники задержанных по статье о незаконном обороте наркотиков с жалобами на то, что опера сами подбрасывают людям запрещенные вещества и сами же потом якобы раскрывают преступления.

Лия Чхиладзе

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

музыкантСмеловнаркотикиуголовное делополициясудзадержание
1
0