Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 13.03.2020 20:30

«Не мужское это дело» — трети ставропольцам отказывали в работе по гендерному признаку

Аналитики сайта hh.ru провели исследование среди жителей Ставрополья и выяснили, при приеме на какую работу учитывается гендер соискателя. А также, кто чаще, мужчины или женщины, слышат отказ в приеме на работу из-за своего гендера.

Вопреки ожиданиям статистика показала, что на Ставрополье чаще всего в работе из-за гендера отказывают мужчинам. Около 27% ставропольчан признались, что их не взяли на работу на основании их пола, при этом в 15% случаев им открыто говорили об этом.


Из 31% соискателей, заявивших, что сталкивались с гендерными стереотипами при принятии на работу, всего 4% оказались женщинами. Больше всего по гендерному признаку в вакансии отказывали ставропольчанкам в возрасте от 55 лет и старше (71%). Среди профессий, которые на Ставрополье работодатели считают не женскими, архитектор, бармен, режиссер, участковый и юрист.

Профессии, на которые, по версии ставропольских работодателей, не подходят мужчины: дизайнер, хостес, уборщик, технолог и овощевод. 

Помимо этого, у женщин из Ставропольского края спросили, сталкивались ли они с отказами в работе из-за ребенка. При наличии маленького ребенка с отказами сталкивались 39% женщин в возрасте от 35 до 44 лет. Трудности в поиске работы при выходе из декрета испытывали 29% соискательниц.

Елизавета Канука

Кстати, если вы ищете работу с достойной заработной платой, вам поможет наш специализированный раздел на сайте «Блокнот Ставрополь».

По вопросам размещения обращайтесь в отдел рекламы по номеру: +7 (988) 753-54-91

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиработагендерстереотипы
0
0