Ставрополь Вторник, 23 апреля
Общество, 30.08.2022 19:44

Не плюются и любят нежность: откуда альпаки взялись на Ставрополье?

Вам когда-нибудь доводилось гладить альпаку или уворачиваться от плевка ламы? На Ставрополье свои двери открыла ферма необычных животных в станице Темнолесская. Корреспондент издания «Блокнот Ставрополь» запечатлел очаровательных животных. Подробнее ― в фоторепортаже.

На ферме живут альпаки, мини овцы, нубийские козы, курицы, ламы разных видов и кролики. Некоторых любимцев привезли из Новосибирска. В станице Темнолесской они тоже чувствуют себя прекрасно. 







К слову, эта ферма стала первым хозяйством с уникальными животными на юге России. В гости к альпакам могут попасть и дети, и взрослые. Животные очень контактные и любят внимание. Это отличает их от лам, которые могут вести себя достаточно своенравно. Если животное почувствует себя некомфортно, оно может плюнуть или пнуть человека. 







До 2001 года альпака ошибочно относили к роду лам. Но более свежие исследования показали, что предками альпака были викуньи. Кстати говоря, ламы и альпака при скрещивании дают потомство под названием уарисо, а викуньи и альпака — гибрид, который именуют пако-викунья.







В основном альпаки питаются разнотравьем, сеном и комбикормом, но обожают овощи ― в частности морковь и капусту. На ферме как раз можно не только погладить, но и угостить альпак, лам лакомством.





Добраться до фермы можно от Центрального вокзала в Ставрополе на автобусе №178. Он идет в направлении «Липовчанский». 


Выйти нужно будет на становке «Магазин Мудрецкий».

Василина Морозова

Фото: Иван Высочинский



призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиблокнот ставрополь
0
0