Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 18.04.2021 18:41

Нет денег и специалистов: почему мэрия Ставрополя решила избавиться от советского витража на Булкина

В администрация Ставрополя рассказали, почему при ремонте дома №8 на улице Булкина демонтировали витражное стекло советских времён. Как выяснилось, в городе нет специалистов «советской школы» и денег в бюджете. Поэтому раритет отправился на свалку. Полный ответ мэрии был опубликован в Telegram-канале ставропольского журналиста Никиты Пешкова.

Напомним, здание на Булкина сейчас находится на реконструкции. При пропаже советского витража — главного украшения — «забили тревогу» активисты из АНО «Кавказская урбанистическая лаборатория».

«Блокнот» публиковал два противоположных мнения насчет демонтажа раритета. Одно из них высказал урбанист и координатор фестиваля «Том Сойер Фест» Иван Самохвалов. Он рассказал, что витраж можно было восстановить, если бы власти обратились к волонтерам.

Полярное мнение выразил руководитель краевого исполкома Дмитрий Шуваев. Он посчитал, что витраж необходимо было убрать, так как он был в аварийном состоянии и мог навредить здоровью людей.

Сегодня, 18 апреля, Никита Пешков опубликовал мнение администрации краевой столицы. В мэрии сообщили, что в городе сейчас нет специалиста «советской школы», который бы мог заняться реконструкцией. Также причиной демонтажа является нехватка выделенных на ремонт средств.    

«Для восстановления витража требуется привлечение витражистов советской школы, которая на сегодняшний день почти утеряна и таких специалистов всего несколько в стране. Как следствие, работа по восстановлению является уникальной и дорогостоящей. Стоимость её может превышать весь бюджет, направленный на реконструкцию фасада», — пояснили в мэрии.  

Так советский раритет никто не захотел ремонтировать, его отвезли на свалку. Теперь старинный витраж заменят на новым окном из цветных стекол.

Полина Максименко 



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольадминистрациямнениевитражное стеклораритет
0
0