Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 06.06.2023 20:00

«Никто в краевой думе не хочет ничего делать»: жительница Ставрополя в шоке от шума около ресторана

В районе улицы Ленина, 118 находится многоэтажные дома, жители которых постоянно страдают от шума улицы и отдыхающих горожан. В редакцию «Блокнота Ставрополь» обратилась одна из таких ставропольчанок. Женщина утверждает, что многократные обращения и жалобы в полицию, краевую думу и губернатору региона Владимиру Владимирову ни к чему не приводят.

Светлана Александровна не понимает, почему она должна терпеть шум с улицы. 

«Даже при закрытых окнах я слышу, как на улице шумят машины, орет музыка и взрываются петарды», — сетует горожанка.

Однако обратившаяся жалуется на шум не только в ночное время, но и в дневное. Принятый на Ставрополье в 2010 году закон «О некоторых мерах по обеспечению тишины, покоя граждан и общественного порядка» гласит, что днем нельзя шуметь и неуважительно относиться к обществу.

Но при этом, как сообщает Светлана Александровна, никто из ставропольских чиновников и правоохранителей не в курсе об этом законе и его правоприменении. 

Действительно, в закон вносили изменения в 2014 году. Изменились некоторые положения и внесены уточняющие корректировки в отношении времени суток, когда и кому можно шуметь на объектах торговли и общественного питания, при ремонтных работах, при использовании звукоусилительных устройств и пиротехники.

Стоит отметить, что пункт об общественном порядке не отменен. Явное неуважение к обществу проявлять любителям музыки и салютов не следует. Однако законотворцы не уточнили, что они считают «явным неуважением». Конкретизировать такую формулировку народных избранников жители региона не могут.

«Мне все отвечают, что знают закон о тишине в ночное время суток, а вот то, что шуметь нельзя днем — не знает никто», —  возмущена жительницы краевой столицы.

Обратившаяся уверяет, что 8 раз обращалась по телефону доверия губернатора Ставрополья и 15 раз к правоохранительным органам города и края. Но пользы это не принесло.

«Мне постоянно приходят отписки, в один момент я даже перестала открывать письма, потому что знаю, что там», — рассказывает Светлана Александровна.


Фото: читатели «Блокнот Ставрополь»

«Во всех ответах на мои обращения пишут, что проведут проверку, о результатах которой мне сообщат. Но почему-то подтверждение нарушений закона правоохранители не находят», — с грустью сообщает собеседница редакции.

Светлана Александровна рассказала, что живет около ресторана «Bellagio», и праздники здесь организовывают регулярно. Вопрос касается уже даже не дневного времени. Недавно уже после полуночи люди слышали взрывы петард.

В городской администрации горожанке разъяснили, что руководству заведения предложено усилить контроль за работой предприятия и не допускать ухудшения условий проживания, отдыха людей в жилых домах в ночное время.


Фото: читатели «Блокнот Ставрополь»

Однако жильцы этого квартала не видят изменений в режиме работы кафе. О принимаемых мерах в отношении меломанов автолюбителей и вовсе речи не идет. 

Со слов горожанки, машины как гремели музыкой, так и продолжают.

Ранее «Блокнот Ставрополь» рассказывал о шуме на юге Ставрополя. Тогда автолюбители на парковке торгового центра «Космос» устраивали ночные дискотеки, мешая жителям краевой столицы спать.

Текст: Кира Зорина
Видео: читатели «Блокнот Ставрополь»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

шумполицияадминистрация Ставрополяресторанжилая зонаспальный район
1
0