Ставрополь Четверг, 28 марта
Политика, 11.09.2022 13:30

Низкая явка и внезапное голосование на дому: что происходит на избирательных участках Ставрополья

День единого голосования только начался. Пока ставропольцы продолжают приходить в УИКи, «Блокнот» собирает первые вести с выборных полей на Ставрополье.

Глава Георгиевского округа Андрей Зайцев рассказал, что на территории открылся 61 участок. Общее число избирателей в административном центре — 13 087.


Глава Георгиевского округа Андрей Зайцев

«Я объехал все участки, почти на каждом участке люди есть, в среднем по три человека получают бюллетени на каждом», — прокомментировал Андрей Зайцев

Глава территориальной комиссии Благодарненского округа отчиталась об открытии 27 участков на территории. 

«Зарегистрировано  40 832 избирателей, 1933 досрочно проголосовали, 2966 проголосовали на 10 утра 11 сентября. Явка на данный момент составила 6%», — сообщила она.

Депутат краевой думы Александр Ворожко находится на одном из избирательных участков на Ставрополье. С его слов, ситуация с явкой оставляет желать лучшего.


Депутат краевой думы Александр Ворожко

«Слабовато. Ну еще всего 10 часов, большой церковный праздник, посмотрим как пойдет» — описал явку народный избранник.

Вполне возможно, что слабая явка объясняется такой же слабой агитацией. За два дня до выборов «Блокнот» узнал у политологов, почему подготовка к нынешним выборам прошла «тухло».

Ближе к 12 часам явка на выборы в Советском округе оказалось настолько низкой, что власти захотели «активизировать избирателей». Председатель территориальной избирательной комиссии в Советском округе Виталий Киянов отметил, что выборы идут в штатном режиме, открыты 36 участков.

Не очень высокая активность жителей, проголосовали всего 10%. Будем до 14 часов смотреть, если не активизируется население, будем отправлять выездные бригады членов избирательных комиссий и помогать населению включаться в голосование, — отмечает Киянов.

На 10:00 на Ставрополье успели проголосовать 39 740 человек, что составило 7,2% процента от общего числа избирателей. Спустя два часа цифра стала в два раза больше ― 14%. Во всех округах проголосовали 74 954 человека.

Мнение своего коллеги Александра Ворожко касаемо явки в УИКи поддержал и глава региональной КПРФ и первый зампред думы Ставрополья Виктор Гончаров. Он заявил, что антилидером по явке на избирательные участки стал Петровский округ.


Зампред думы Ставрополья Виктор Гончаров

Выборы идут спокойно. В среднем явка 14%, есть районы где явка низкая — например, Петровский. Надо понимать, что муниципальные выборы — это конкретные персональные выборы. Перед ними у кандидатов есть возможность познакомиться с избирателями. Как походишь от дома к дому, такой и будет результат, — комментирует Гончаров.

Несмотря на медленный процесс голосования, в Лермонтове своя вечеринка с «праздничным настроением». Там сейчас работают 19 участков. Об этом отчиталась председатель территориальной избирательной комиссии Ирина Панасюк.

— 70 кандидатов, 39 наблюдателей от КПРФ, ЛДПР и Единой России, 15 человек — из общественной палаты. Проголосовали 12% избирателей. На участках проходят концерты, мастер-классы, развернуты торговые палатки, — прокомментировала председатель.



Глава избирательной комиссии Ставропольского края Сергей Тарасов

Однако у одного округа не все так плохо. Глава краевого избиркома Сергей Тарасов сообщил, что лидером среди избирательных участков по посещению стал Ипатовский округ — явка на 12 часов составила более 20%. Также он добавил, что жалоб и претензий к организации работы участковых комиссий на данный момент не было.

«Блокнот» продолжает следить за ходом выборов.

Лариса Тульчанская


призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Выборы 2022 Ставропольский край   
Ставропольновостиблокнот ставрополь
0
0