Ставрополь Четверг, 03 октября
Спорт, сегодня, 11:07

Новороссийские футболисты под руководством ставропольского наставника продлили приятную серию

В 12-м туре чемпионата России по футболу в первой лиге триумвират лидеров дружно потерял очки. Возглавляющий таблицу «Арсенал» в Туле поделил очки с «Уфой» — 0:0. Ставропольский защитник «оружейников» Алексей Бердников вышел в стартовом составе, но был заменен на 82-й минуте.

Обосновавшееся на второй позиции московское «Торпедо» достигло компромисса с «Сочи» — 2:2. Это была уже седьмая ничья «автозаводцев» в нынешнем сезоне. Замыкающий тройку сильнейших екатеринбургский «Урал» в Красноярске был разгромлен «Енисеем» — 0:3. Аналогичные цифры, но только в пользу принимающей стороны, остались гореть на табло после финального свистка еще в двух городах. В Набережных Челнах «КАМАЗ» переехал ярославский «Шинник», а в Новороссийске «Черноморец» сокрушил саратовский «Сокол».

Коллектив из Краснодарского края под руководством ставропольского специалиста Олега Василенко поражений в национальном первенстве не знает, выдав пятиматчевую серию без поражений: четыре виктории и одна ничья. Эти результаты позволили «черным морякам» набрать 20 очков и обосноваться на пятом рубеже в турнирном реестре. Аналогичные показатели у расположившейся на четвертом месте калининградской «Балтики», которая в селе Песчанокопское прервала полет «Чайки» — 1:0. Возможно, хозяевам в центре обороны не хватило хладнокровия и опыта бывшего ставропольского динамовца Александра Нестерова, который из-за дисквалификации это рандеву был вынужден пропустить.

«Нефтехимик» в Нижнекамске нанес поражение московской «Родине» — 2:1. У хозяев пост номер один весь матч «от свистка до свистка» защищал экс-вратарь ставропольского «Динамо» Никита Янович. А вот его одноклубник, уроженец Минеральных Вод, экс-полузащитник пятигорского «Машука-КМВ» Даниил Родин вышел на поле лишь под занавес поединка.

Никита Янович

Хабаровский СКА в Раменском (где дальневосточный коллектив пока что проводит домашние встречи) сломил сопротивление «Тюмени» — 2:1, и в Волгограде очки поделили «Ротор» и владикавказская «Алания» — 0:0. У визитеров в стартовом составе вышел воспитанник Ставропольского училища олимпийского резерва Нури Абдоков, покинувший поле на 80-й минуте. Другой экс-хавбек ставропольского «Динамо» (а также пятигорского «Машука-КМВ») Алан Хугаев вышел на замену на 66-й минуте, а вот его старый новый одноклубник и коллега по амплуа Таймураз Тобоев наблюдал за событиями на поле со скамейки запасных. Так же, как и ставропольский полузащитник волжан Юрий Завезен.