Ставрополь Пятница, 29 марта
Здоровье, 21.07.2022 13:09

Новый подвид CoVID-19 «Кентавр» увеличил смертность на Ставрополье

Роспотребнадзор 19 июля заявил о новой разновидности CoVID-19, который активно распространяется по всей России. Ситуацию прокомментировал также и глава минздрава Ставрополья Владимир Колесников.

В регионе, по его словам, уже зарегистрированы случаи заболевания, поэтому специалисты предупреждают об опасности, которая грозит гражданам в связи с тем, что подвид до конца не изучен. 

«Уже 25% заболеваний CoVID-19 на Ставрополье из-за нового штамма. Он пришел из африканского континента и поднял планку смертности», — сообщил министр Владимир Колесников.

Известно, что первый случай был зарегистрирован в Москве, где врачи установили новый подвариант омикрон-штамма коронавируса BA.2.75, известный как «Кентавр». Однако полностью изучить заболевание еще не удалось.

«Как и другие подварианты, они продемонстрировали меньшую тяжесть (протекания болезни) и большую способность избегать воздействия иммунитета», — констатировали в пресс-службе ВОЗ.

На данный момент пандемия еще не закончилась, поэтому медики призывают соблюдать всем известные правила во избежание распространения COVID-19. 

Ранее минздрав заявил о том, что масочный режим и термометрию в общественных местах на Ставрополье, скорее всего, вернут. 

Виктория Лозовая



призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Медицина Ставрополя

блокнот ставропольновости сегодняновости ставрополь
1
1