Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 14.07.2023 20:18

Об обещанной дороге из КМВ до Черного моря снова вспомнили ставропольские власти

Про трассу, соединяющую города Кавказских Минеральных Вод и черноморские курорты, вспомнили вновь. Однако, в этот раз стоимость и сроки исполнения долгожданного проекта называть не стали. Глава Кисловодска Евгений Моисеев заговорил о трассе между российскими курортами.

О дороге, которой даже еще нет, жители Ставрополья говорят уже седьмой год. Впервые речь зашла о трассе, которая соеденит КМВ и Сочи, в 2016 году. Тогда правительство региона представило этот проект на заседании комитетов Совета Федерации. Стоит отметить, что сумма, которую планировали потратить на строительство — 65 миллиардов рублей. 

Вновь к этому вопросу вернулись лишь в 2020 году, когда Владимиров на пресс-конференции сообщил, что строительство дороги не возможно из-за того, что часть будущей трассы (примерно 14 километров — прим. ред.) должна будет лечь через территорию заповедника, который является наследием ЮНЕСКО

Главный политик страны уже знает об этом проекте. В 2021 году Владимир Владимиров на встрече с Владимиром Путиным рассказывал о мечтах, одной из которых как раз была эта дорога. Однако стоимость реализации проекта значительно выросла — 91-97 миллиардов рублей. 

Фото: Яндекс. КартыФото: Яндекс. Карты

И вот в 2023 году мэр Кисловодска Евгений Моисеев анонсирует внесение в мастер-план развития региона строительство трассы, соединяющей два южных курорта России: Кисловодск и Адлер. 

Как уверяет управленец, доехать от КМВ до побережья черного моря можно будет всего за 3 часа. А все потому что протяженность такой трассы будет не более 300 километров. 

«Новая дорога между городами позволит соединить уникальные природные комплексы России: бальнеологический и горноклиматический курорт и юг Черноморского побережья», — сообщил Евгений Моисеев. 

Однако это пока что только проект, который требует согласования с краевым и федеральным правительством. 

«Безусловно, появление дороги «Кисловодск — Адлер» окажет положительное влияние на увеличение турпотока между городами. А для туристов откроются новые направления в отдыхе. Так, после жаркого морского дня, можно будет насладиться горной прохладой и чистым воздухом в нашем Кисловодске», — рассказал градоначальник. 

Кира Зорина

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

трассадорогановостиСтавропольставропольеКМВКисловодскПутинВладимиров
2
1