Ставрополь Пятница, 19 апреля
Здоровье, 30.07.2020 21:02

Обновить здания и отремонтировать оборудование – как в крае реализуют проект «Здравоохранение»

Владимир Владимиров провёл рабочую встречу с министром здравоохранения Ставропольского края Владимиром Колесниковым. На встрече обсуждались вопросы развития отрасли, в том числе и реализация национального проекта «Здравоохранения».

Как отметил министр, до 2025 года в крае планируется отремонтировать здания и обновить оборудование 582 медицинских организаций края. На эти цели выделят 13,5 миллиардов рублей.

В сентябре уже начнут работу 2 новых фельдшерско-акушерских пункта в Кочубеевском и Александровском районах. В следующем году планируется приобрести 37 мобильных комплексов для этих пунктов. 


Также продолжается реализация программы развития скорой помощи и санавиации, в краевой столице ведется подготовка первой вертолетной площадки для медицинского транспорта. Уже к 2025 году по всему краю будет подготовлено 15 таких площадок.

Владимир Владимиров также обратил внимание министра на задачу подготовки медицинских кадров.

— Параллельно с модернизацией здравоохранения края решайте вопрос с кадровым обеспечением наших поликлиник и больниц. Один из путей для этого - целевой набор в Ставропольский медуниверситет, а также создание достойных условий для работы и жизни молодых врачей в территориях, — поставил задачу Губернатор.

Владимир Колесников подчеркнул, что в текущем году из 285 абитуриентов, поступающих в ставропольский медицинский вуз по целевому набору, 230 – выпускники ставропольских школ, которые вернутся после учёбы для работы в медучреждениях направивших городов и районов.

Напомним, министерство образования планирует в этом году реализовать проект, благодаря которому количество мест для поступления в медицинские вузы станет больше. Пандемия CoVID-19 подняла вопрос о нехватке медицинских работников в стране. Планируется, что нацпроект «Здравоохранение» должен привлечь желающих работать в медицинской сфере, ибо сейчас медиков катастрофически не хватает. 

Елизавета Канука

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Медицина Ставрополя

Ставропольновостиздравоохранениегубернаторминистроборудование
1
0