Ставрополь Среда, 24 апреля
Происшествия, 26.05.2023 15:56

Обступили двор кольцом и вытащили за гаражи: волонтеры Михайловска забили тревогу из-за убийства животного

Убийство собаки в Михайловске вновь всколыхнуло общество зоозащитников. Горожане уверены, что здоровью людей и домашних питомцев животное не угрожало. Однако из-за лая с ней расквитались за гаражами.

Дело произошло в Михайловске возле дома на улице Гоголя. Здесь, как утверждают ставропольцы, больше пяти лет живут 5 собак. Животные прошли программу «Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат» (ОСВВ). Они чипированы, привиты и, уверяют жители дома, не агрессивны. Ни одного инцидента с ними не было, говорят смотревшие за ними ставропольцы.

Однако стая стала надоедать одному из жильцов дома. Он считает, что дворняги агрессивно лаяли на него и его дочь.

— Он имеет дочь инвалида и боится, что они на нее нападут. Однако проблем с собаками не было и это могут подтвердить жильцы дома. Он сказал, что сделает так, что их не будет, чему тоже есть свидетели. Люди, проживающие в этом доме, тогда пригласили зоозащитника для разговора с ним. На некоторое время он успокоился. Несколько дней назад он стал провоцировать одну из собак. У него есть маленькая породистая собачка, которую он держит в гараже и зимой и летом. Он привязывает ее к коляске своей дочери инвалида и проходит мимо собаки, — утверждают волонтеры.

Маленький песик гавкал на бездомных, чем вызвал ответный лай. Отец девочки испугался, что животные нападут на него. Поэтому решил обезопасить семьи жестокими методами.



Фото: vk.com/kovchegstav

— В итоге на следующий день эта собака пропала. Жильцы просмотрели камеру наблюдения. Где увидели, что трое неизвестных обступили двор кольцом. Один из них накинул собаке петлю на шею и стал тащить ее за гаражи. Собака визжала и сопротивлялась, как могла, но при этом не укусила. Через несколько минут из-за гаражей раздался душераздирающий визг. И мгновенно все замолкло, —говорят защитники животных. — Одна из жильцов выскочила во двор, но уже никого не было. Однако она заметила, что во дворе стоял этот мужчина со своей дочерью и наблюдали эту картину.

Помимо этого, горожане нашли во дворе белый пакет, внутри которого был фарш, посыпанный белым порошком. Ставропольцы уверены, что это была отрава.

Сейчас неравнодушные написали заявление в полицию. Правоохранители сообщили «Блокноту», что занимаются проверкой случая.

— В настоящее время участковым уполномоченным полиции Отдела МВД России «Шпаковский» по данному факту проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, по результатам которых будет принято решение в соответствии с действующим законодательством, — обозначили в МВД России по Шпаковскому округу.

Напомним, что вчера дума Ставропольского края в первом чтении приняла краевой закон, который вносит изменения в нормы обращения с животными без владельцев. В числе прочих изменений выделяется одно — право на эвтаназию бездомных собак, которые проявляют агрессию к человеку. Подробнее о нововведении читайте здесь.

Василина Морозова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольеМихайловсксобакаполиция
1
0