Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 12.07.2022 09:00

«Давайте его отпустим»: экс-член правительства Ставрополья остался в СИЗО еще на месяц

На минувшем судебном заседании по уголовному делу о мошенничестве экс-зампреда правительства края Романа Петрашова произошло две вещи: подсудимому продлили меру пресечения, и потерпевший заявил об угрозах. Об этом редакции сообщил корреспондент «Блокнота» из зала Ленинского районного суда.

Напомним, что вменяют Роману Петрашову. Согласно материалам уголовного дела, его подозревают в мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере.

В период с 2008 по 2012 годы трудился в «Ямалнефтегаз» ООО «Лукойл — Западная Сибирь» в должности первого заместителя генерального директора. В этот период, как заявили следственные органы, он мог реализовать преступный план, подразумевавший хищение крупной суммы подрядчика ООО «Аргос» на объекте Пякяхинского месторождения в рамках договоров подряда между ООО «Лукойл — Западная Сибирь» и ООО «АРГОС».

В марте 2021 года правоохранители задержали Петрашова и отправили в СИЗО. Долгое время дело находилось в одном из московских судов. Однако в конце апреля 2022 года его отправили на Ставрополь в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.

Несмотря на то, что дело поступило уже два месяца назад, подсудимому все еще не предъявлено обвинение. Тем не менее, на минувшем судебном заседании решался вопрос о продлении меры пресечения.

Позиция прокурора — оставить бывшего зампреда под стражей, так как он может оказывать давление на свидетелей и потерпевшего.

К слову, после гособвинителя слово попросил адвокат подзащитного, который заявил об угрозах, якобы поступающих его доверителю от подсудимого.

— Я хочу сделать заявление о том, что со стороны Петрашова может оказываться давление на потерпевшего и других свидетелей. Хочу заявить суду, что в ночь с 4 на 5 июля сего года потерпевший был доставлен в отдел РОВД города Грозный, где сотрудники полиции с угрозами применения физической расправы оказывали давление, чтобы он дал противоположные [предыдущим показаниям, данным следствию] показания по делу Петрашова, — заявил адвокат.

Защита подсудимого заявила, что изоляция от общества ни к чему, ведь Петрашов не сможет сбежать — адвокаты уверяют, что у него нет ни заграничного, ни российского паспорта.

Как так получилось? Подсудимый отпраздновал свой 45 день рождения и в связи с этим обязан заменить документ, удостоверяющий личность. Но нахождение в СИЗО мешает это сделать. 

Что касается обвинения в угрозах, то их защита назвала безосновательными, так как слова, по их мнению, не подтверждались документами.

— В течение одного года и четырех месяцев мой подзащитный находится под стражей, изолирован от общества. Вопреки утверждениям стороны обвинения ни один их довод о том, что он мог бы совершить те деяния, которые указаны, не предоставлены. Более того, если мы говорим о том, что, находясь в СИЗО он может оказать давление на потерпевшего, тогда категорически его там держать нельзя. Значит, он не изолирован. Так давайте его отпустим! — высказался в своей речи защитник.

В своей речи адвокаты пытались призвать суд отпустить подсудимого статистикой и высказываниями президента РФ о переполненных следственных изоляторах. Сопровождалось это лозунгами «Разгружайте СИЗО».

— У нас президент Российской Федерации каждый день говорит: «На одну койку в СИЗО приходят два подозреваемых. Разгружайте СИЗО». А мы продолжаем штамповать решения. У нас порочный круг, — утверждает адвокат.

Несмотря на красноречивость адвокатов, суд постановил продлить меру пресечения в виде содержания под стражей еще на один месяц. Таким образом Петрашов задержится в следственном изоляторе до 29 августа.

Полина Максименко




призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Команда губернатора  
Ставропольесудуголовное деломошенничествозампред правительства
0
0